«Я считал эту болезнь выдуманной». Истории переболевших коронавирусом

По состоянию на 21 августа в Петербурге зафиксировано почти 35 тысяч случаев заражения COVID-19. При этом полностью излечились 25 тысяч человек. Вирус опасен, но победить его можно. Переболевшие коронавирусом рассказали о том, как они заразились, и каким был их путь к выздоровлению.

«Я считал эту болезнь выдуманной». Истории переболевших коронавирусом | Фото: Pixabay

Фото: Pixabay

Мария, мастер татуировки:

- Заболела я внезапно. Я приехала вечером с работы и почувствовала очень сильное головокружение, такое, что чуть не упала в обморок. Хорошо, что успела лечь. Померила температуру – 38 градусов. Сразу. Притом, что моя обычная температура пониженная – 35,5. Ничего не предвещало беды. Мама дала мне много теплого питья и сбила температуру. Я тут же закрылась в комнате, надев маску на себя и на маму. В последующие дни мы с ней почти не пересекались.

На следующее после неприятных симптомов утро я проснулась и отменила все планы - я должна была ехать на работу в другой город - и вызвала врача на дом. Он пришел быстро – где-то через час. Врач послушал меня, мы недолго поговорили. Он поставил диагноз - бронхит - и выписал лекарства от этого заболевания – курс антибиотиков в таблетках на шесть дней, жаропонижающее, противогриппозный препарат и отхаркивающее средство, поскольку у меня с утра начался сухой кашель. То есть, из симптомов у меня была высокая температура, сухой кашель и сильная головная боль, настолько сильная, что у меня все плыло перед глазами, и первые два дня болезни я не могла делать ничего самостоятельно. За мной ухаживала мама. И через два дня она тоже заболела примерно с теми же симптомами.

Два дня я провела в постели, выполняла все предписания врача. На третий день мне стало легче, температура спала до 37. Тогда же у меня полностью пропало обоняние. При этом заложенности носа не было. Я чувствовала, как воздух входит в нос и выходит из него, а вот запахи - нет. Это было удивительно. Они появились на 6-7-й день болезни так же резко, как и пропали. Правда, они немного деформировались, и сейчас мне не нравится запах моих духов.

Если бы не мои родственники-медики и не моя мама, я бы не выздоровела так быстро. Именно благодаря маме на четвертый день болезни я записалась на компьютерную томографию (КТ). Через сутки пришли результаты: 25% моих легких были покрыты пленкой по типу матового стекла – это один из симптомов ковида. В тот же день ко мне повторно пришел врач. Она не дополнила лечение, оценив мое хорошее состояние, и направила сдавать кровь на антитела после прохождения курса антибиотиков. После чего мне нужно было сидеть дома две недели. Кстати, мне так и не поставили «ковид», официально у меня - пневмония.

На четвертый день болезни я чувствовала себя бодряком. За исключением кашля, меня ничего не беспокоило. Поэтому результаты КТ меня удивили. Правда, к этому времени я начала сильно утомляться. Может быть, это связано с тем, что я узнала из КТ, а может быть, оттого, что именно так протекает болезнь. Я могла проснуться утром, что-то сделать в течение часа и, обессиленная, уснуть часа на три.

Все мои симптомы уложились в неделю. На седьмой день я скакала по дому, как пони. Тест на антитела показал, что иммунитет к болезни у меня появился. Я здорова, неопасна для окружающих, и в целом все прекрасно.

Я не контактировала с ковидными больными. Но у меня есть предположения, как я могла заразиться. Все время самоизоляции я работала, выполняя рекомендации Минздрава. Я тату-мастер, так что я всегда и везде хожу с антисептиком, перчатками и маской. Кроме того, моя дочь находится в группе риска, и она перебралась к другой бабушке еще до моей болезни и продолжает оставаться у нее.

Однажды ко мне на работу приехала подруга. Она тоже соблюдала все меры предосторожности, но проехалась один раз на общественном транспорте. Она приехала ко мне уже с жалобами на тошноту и головокружение. Накануне вечером она красила двери лаком и подумала, что отравилась его парами. В тот же день она слегла с температурой и тошнотой. Через два дня заболела я. Но подруга продолжает болеть до сих пор, потому что первую неделю она не лечилась, не придавая этому значения. Несколько моих знакомых тоже переболели. Причем один из них совершенно случайно попал в госпиталь с поражением легких 70%.

Александр Шуняков, предприниматель:

- Я относился к числу тех, кто считал эту болезнь выдуманной до тех пор, пока не стал общаться со знакомыми врачами, и пока это не коснулось нашей семьи. Думаю, это кто-то из родственников принес домой. Первой заболела мама. Она пролежала дома четыре дня и лечилась самостоятельно как от обычного гриппа. На второй день она перестала ощущать вкусы, затем появилась сильная усталость и апатия. Она обратилась к врачу. Оказалось, что у нее двусторонняя пневмония, и ее отправили в больницу.

Через пять дней к ней присоединилась бабушка с теми же симптомами и тем же диагнозом, только болезнь у нее прогрессировала. Но моя бабушка – здоровый человек, который никогда в жизни не ходил в больницы. Благодаря сильному иммунитету она все хорошо перенесла и быстро выздоровела. В нашей семье переболел и папа, но у него был лишь недолгий насморк даже безо всякой температуры. И все мазки у него были отрицательными.

Через пару дней после того, как положили бабушку, стал температурить я. Температура держалась в диапазоне 37,2-37,9 две недели. И сбить ее было невозможно. Болела закипающая голова, наваливалось подавленное состояние и раздражение, не было аппетита. Все это время я пил противовирусные препараты. После чего сделал КТ: у меня оказалась односторонняя пневмония. Поскольку я контактировал с больными вирусом, я сдавал мазок. Это было настоящее зрелище: к нам домой приезжала скорая, показательно сигналила, все соседи все видели. Первый раз результат был отрицательным, второй – положительным, что меня сильно огорчило, потому что я должен был оставаться дома до тех пор, пока оба теста подряд не будут отрицательными.

К исходу второй недели моей болезни из больницы выписали маму. Она стала колоть мне лекарство. С первого же укола занемела нога, мне стало плохо. Пришлось поменять препарат. Тогда температура стала подниматься до 39, но через пару дней ее спокойно можно было сбить до нормальной.

Несмотря на все лечение, меня по-прежнему иногда мучает кашель. Поэтому необходимо делать дыхательные упражнения, и даже при этом легкие будут восстанавливаться полгода.

Сейчас всех моих близких выписали из больницы. Бабушка рвется на огород и боится, что кто-то узнает, что она болела, и перестанет с ней общаться. Это, конечно, глупости: если врач решил, что переболевший может выходить в люди, значит, он не представляет для них опасности.

Хоть эта болезнь мерзкая, нудная, долгая и неприятная – я на целый месяц выпал из жизни, - я стараюсь находить во всем плюсы. Теперь у всех переболевших в нашей семье есть антитела. Кроме того, все это время я не видел жену и ребенка. Наконец, мы увидимся. На радостях мы даже стали забывать о болезни.

#коронавирус #заболевания #медицина

Комментарии