Врачи: к середине весны заболеваемость коронавирусом может вырасти

Врачи ожидают, что в марте заболеваемость коронавирусной инфекцией на спад не пойдет. Более того, по их прогнозам, к середине весны число выявляемых случаев возрастет, так как некоторые люди могут заболеть повторно. Такое мнение высказал врач-инфекционист Евгений Тимаков.

Врачи: к середине весны заболеваемость коронавирусом может вырасти | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Врач подчеркнул, что многие из тех, кто перенес заболевание в легкой или бессимптомной форме, не обращались в медучреждения из-за боязни уйти на самоизоляцию. В связи с этим статистика по прошлому году может быть неточной. Кроме того, обычно весной наблюдается повышение сезонной заболеваемости, а воздух с влажностью определенной температуры способствует передаче вируса. Также после зимы у людей ослабевает иммунитет.

Ранее вице-премьер Татьяна Голикова заявила, что в России наблюдается устойчивая динамика снижения заболеваемости. «На сегодняшний день она составляет 7,5 человека на 100 тысяч населения. Это один из самых низких показателей за последнее время», – подчеркнула она. Однако вице-премьер рекомендовала по-прежнему соблюдать социальную дистанцию и носить маски.

Ограничительные меры важны вплоть до достижения коллективного иммунитета. По словам специалистов, он будет достигнут, когда у 60 – 70% взрослого населения страны будут антитела к вирусу, полученные при вакцинации или естественным путем. Такого показателя власти обещают достигнуть уже к лету.

Однако у петербуржцев коллективный иммунитет может сформироваться чуть раньше. Во всяком случае, как сообщил и. о. директора НИИ гриппа имени Смородинцева Дмитрий Лиознов, антитела есть примерно у половины жителей Северной столицы. В целом по стране, как считают в НИИ гриппа, этот показатель составляет 20 – 25%.

Ученый отметил, что некоторые граждане, сдав после прививок тест на антитела, оказываются недовольны результатом и ищут способ вакцинироваться еще раз.

Практика тройной вакцинации, по его мнению, может представлять опасность для здоровья граждан.

На данный момент статистических сведений в системе здравоохранения еще недостаточно, чтобы сделать однозначный вывод о точном сроке защиты организма от коронавируса после прививки, а также относительно различных побочных эффектов от нее, отметил и. о. директора НИИ гриппа.

Лиознов подчеркнул, что, по данным, которые сейчас имеются у российских врачей, чтобы получить защиту от коронавируса, достаточно сделать двухкомпонентную прививку.

МЕЖДУ ТЕМ

На 8 марта в России выявлено 10 253 новых случая заболевания (всего 4 333 029). Выздоровели 3 922 246 человек, умерли 89 473.

В Петербурге 956 новых случаев заражения (всего 374 887). Выздоровели 314 903 пациента, умерли 11 393.

В Ленинградской области выявлено 133 новых случая (всего 37 147). Выздоровел 33 951 человек, умерли 711.

#коронавирус #заболевания #врачи

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 39 (6877) от 09.03.2021 под заголовком ««Корона» в марте».


Комментарии