Включить летом «зиму». Причиной простуды может стать кондиционер

Отиты, синуситы, бронхиты, миозиты и даже пневмония. Вы думаете, что эти недуги спутники лишь холодного времени года? Отнюдь. Оказывается, кашель, насморк, боли в горле и ушах — та малость, с которой могут столкнуться любители врубить в жару кондиционер.

Включить летом «зиму». Причиной простуды может стать кондиционер | ФОТО Unsplash

ФОТО Unsplash

Это пока погода дала нам передышку. Но, по прогнозам синоптиков, температура воздуха в скором времени начнет расти. А значит, люди, у которых дома или в офисе есть кондиционеры, дабы снизить градус, начнут активно щелкать пультом. К чему это приведет?

По словам ведущего эксперта Центра молекулярной диагностики Роспотребнадзора Михаила Лебедева, к опасности слишком большого температурного перепада, которому мы подвергаем себя сами, выставляя в помещении температуру плюс 18, когда за окном она ближе к 30. Наши организмы к такому не приспособлены. Если же к этому добавляется холодная струя воздуха, направленная прямо на человека, то это резко сокращает его шансы остаться здоровым.

Еще один риск: если в закрытом помещении кондиционер долгое время гоняет один и тот же воздух, то он постепенно высыхает, суля немалые неприятности нашей коже и слизистой. В виде атопических дерматитов и вазомоторных ринитов. Лучше, конечно, использовать кондиционеры с опцией увлажнения, но такие модели совсем не дешевы.

Если не менять и не чистить фильтры, кондиционер грозит стать рассадником различных аллергенов и инфекций. Той же «болезни легионеров», которая вызывается особым видом патогенных бактерий. Если они попадают в легкие, у человека может развиться атипичная пневмония.

Разумеется, медики не призывают отказываться от кондиционеров. Просто за этим оборудованием надо ухаживать и использовать с умом. Так, не следует бросаться из жары в холод. Разница между температурой на улице и в помещении не должна превышать 7 – 10 градусов. А в особо знойные дни снижать ее нужно постепенно — на 2 – 3 градуса в час. Оптимально, если в жаркие дни дома или в офисе плюс 22 – 25 °С.

Кроме того, при работе кондиционера охлажденный воздушный поток не должен быть направлен на человека. Современные приборы с помощью специальных жалюзи обеспечивают нагнетание горизонтальных и вертикальных потоков, что исключает возникновение сквозняка.

И еще: за несколько минут до того, как выйти из приятно-прохладного помещения, отключите чудо-технику. Пусть температура выравняется, тогда контраст с уличной жарой будет не столь жестким. То же самое правило и для владельцев машин с кондиционерами: сосудис­тые кризы и простуды подстерегают их не в холод, а именно в жару. Поток прохладного воздуха лучше направить не в лицо, а на ноги — это менее опасно.

Кстати, хорошо известно: жаркая погода дает дополнительную нагрузку на сердечно-сосудистую систему. Поэтому летом инфаркты и инсульты, артериальные тромбозы и гипертонические кризы случаются чаще. Чтобы этого избежать, специалисты настоятельно рекомендуют четко соблюдать все назначения кардиолога: не пропускать прием лекарств, контролировать давление. Также нельзя забывать про препараты, содержащие калий и магний. При дефиците этих двух микроэлементов увеличивается риск нестабильности сердечного ритма.

Если же возникают такие симп­томы, как боль в груди, головная боль, перебои в работе сердца, одышка, — необходимо сразу же обратиться к врачу или вызвать скорую помощь.

Пациентам, у которых есть хронические заболевания, врачи советуют не выходить на улицу с 12.00 до 16.00. Если такой возможности нет, то в жаркие дни следует избегать солнечной стороны улицы. Для прогулок надо выбирать ­одежду из натуральных тканей светлых оттенков, обязательно пользоваться головным убором, солнцезащитными очками и зонтиками. Лучше пересмотреть и меню: отказаться от жирной еды, свести к минимуму потребление мяса, заменив его рыбой или морепродуктами, снизить потребление копченых, жареных и скоропортящихся продуктов.

Врачи предупреждают: перегревшись на солнце, ни в коем случае нельзя принимать холодный душ — это может вызвать спазм сосудов сердца или головного мозга. Бывали случаи, когда такие омовения вызывали у человека обширный инсульт или инфаркт. Душ можно принимать теплый, постепенно снижая температуру на несколько градусов.

И напоследок отдельный совет специалисты дали тем, кто в жару трудится на садовом участке. Они напомнили, что фанатичная борьба за урожай может обернуться тяжелым инфарктом или инсультом. Просто сама поза человека, склонившегося над грядкой, вызывает приток крови к голове, что чревато подъемом артериального давления. По­этому, занимаясь дачными делами, следует соблюдать режим: 30 минут работы, 15 – 20 минут отдыха.


#здоровье #лето #простуда

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 124 (7453) от 10.07.2023 под заголовком «Включить летом «зиму» ».


Комментарии