В России запустили портал помощи пациентам с мигренью

От этого недуга в нашей стране страдают около 20 миллионов человек. И хотя эта болезнь не угрожает жизни, у большинства пациентов головные боли бывают настолько сильными, что люди на время теряют трудоспособность.

В России запустили портал помощи пациентам с мигренью | Фото: pixabay

Фото: pixabay

Достаточно вспомнить булгаковского Понтия Пилата, который страдал классическим проявлением мигрени. Раздражительность, непереносимость света и запахов, тошнота – все это типичные признаки недуга.

По словам специалистов, мигрень характеризуется сильной пульсирующей болью, которая атакует обычно только половину головы. По статистике, женщины страдают от этого заболевания в 3 – 4 раза чаще, чем мужчины. Иногда мигрень сопровождается аурой – нарушениями восприятия, например, помутнением зрения (туман перед глаза ми), которое может предшествовать возникновению боли.

Это отнюдь не безобидное заболевание: оно является одной из причин инсультов в молодом возрасте. Потому не случайно Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) включила его в список 19 недугов, которые сильно ухудшают социальную жизнь пациентов.

Несмотря на то что мигрень известна еще со времен фараонов, причины ее остаются непонятыми. Одни специалисты говорят, что это наследственное заболевание, другие считают, что «спусковым крючком» развития болезни являются ожирение, гипертония, курение, гормональный сбой.

Может, поэтому большинство россиян, которые страдают головными болями, вообще никогда не обращаются к врачу и предпочитают заниматься самолечением, перерывая Интернет в поисках «чудодейственных средств».

Для того чтобы такие пациенты могли получать квалифицированную информацию, в России был запущен специализированный интернет-портал migrainehelp.ru, на котором доступны статьи о мигрени, ее диагностике и лечении, истории людей, живущих с этим недугом, и «Дневник головной боли» – сервис, в который можно вносить сведения о симптомах и продолжительности головной боли.

Также на портале есть карта больниц и клиник, куда можно обратиться за консультацией о мигрени.

#здравоохранение #медицинская помощь #заболевания

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 120 (6718) от 14.07.2020 под заголовком «Сплошная головная боль».


Комментарии