В России выросло число смертей от сердечно-сосудистых заболеваний

Сегодняшний день открывает национальную неделю здорового сердца. Однако радоваться этому событию не приходится. Как утверждают специалисты, на фоне борьбы с коронавирусом в России увеличилось количество смертей от сердечно-сосудистых заболеваний.

В России выросло число смертей от сердечно-сосудистых заболеваний | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Так, по словам главного нештатного кардиолога Минздрава, директора центра Алмазова, академика Евгения Шляхто, если за шесть месяцев 2020 года в стране от коронавируса умерли чуть более 13 тысяч человек, то за это же время от острого коронарного синдрома скончались почти 40 тысяч пациентов, от ишемической болезни сердца – свыше 220 тысяч.

Причин тому несколько. Как считает заведующий рентген-эндоваскулярным отделением петербургской больницы РАН Михаил Воронин, из-за того, что все здравоохранение было «заточено» на борьбу с коронавирусом, сердечно-сосудистые заболевания перешли в категорию более тяжелых и запущенных. За полгода пандемии выросло количество пациентов с хроническими патологиями, которые вовремя не были прооперированы и пролечены.

Не последнюю роль сыграла и вынужденная самоизоляция. Как отметил Евгений Шляхто, снижение двигательной активности, отсутствие свежего воздуха привело к увеличению числа пациентов, в частности, с цереброваскулярными заболеваниями. Поэтому, как считает академик, все ограничительные меры должны быть очень-очень взвешенными.

Но самый весомый вклад в такую печальную статистику внес... человеческий фактор. Кто-то, услышав, что некоторые сердечные лекарства негативно влияют на риск заражения коронавирусом, вовсе отказался их принимать. Хотя подобные предположения были опровергнуты результатами исследований. А кто-то всеми силами старался перетерпеть боль, только чтобы не попасть в больницу. Страх подцепить там инфекцию оказался сильнее.

В результате, как отметил заведующий научно-исследовательской лабораторией острого коронарного синдрома Центра имени Алмазова Алексей Яковлев, люди попадали в больницу в слишком тяжелом состоянии, а в ряде случаев – когда время уже упущено.

Хочется лишний раз напомнить горожанам – пандемия еще не закончилась. Некоторые больницы вновь перестали принимать плановых пациентов. Но это совсем не означает, что петербуржцев, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, оставят без помощи.

В нашем городе на базе крупнейших стационаров и клиник федерального подчинения действуют 15 центров оказания экстренной помощи пациентам с острым коронарным синдромом и инфарктом миокарда (тринадцать из них дежурят круглосуточно, без выходных). Все они оснащены современным оборудованием. Работа с пациентами там организована так, что риск инфицирования минимален, все поступающие потоки разведены. Поэтому терпеть боль или игнорировать тревожные симптомы не стоит. Необходимо срочно обращаться за медицинской помощью, поскольку промедление при таких недугах чревато бедой.

Да и самим гражданам следует внимательнее относиться к своему здоровью. Недавно проведенное специалистами исследование показало: 72% россиян не знают свой уровень холестерина, 58% – уровень сахара крови, 18% – уровень артериального давления, 68% не занимаются спортом.

Сегодня, во Всемирный день сердца, самое время как раз об этом задуматься.

#заболевания #коронавирус #здравоохранение

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 175 (6773) от 29.09.2020 под заголовком «Чем сердце успокоится».


Комментарии