В России вакцину от коронавируса начали испытывать на людях

Минобороны России и Национальный исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи приступили к клиническим испытаниям вакцины от коронавирусной инфекции на людях. Планируется, что исследование лекарственного препарата будет завершено до конца июля этого года.

В России вакцину от коронавируса начали испытывать на людях | Фото: Pixabay / whitesession

Фото: Pixabay / whitesession

Напомним, что разрабатывать вакцину от COVID-19 весь мир начал еще в январе, как только вирус вырвался за пределы Поднебесной. И российские ученые приняли в этом самое активное участие. Во всяком случае уже в мае они предложили Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) восемь прототипов препарата от коронавируса, которые находились на разных этапах исследований. Однако наиболее перспективными считаются две вариации вакцины, которую создали в центре Гамалеи.

Одна в виде раствора для внутримышечного введения, вторая - в виде порошка для приготовления раствора. Похоже, что работы по ее созданию велись в достаточно авральном режиме. Во всяком случае этап, когда лекарство проверяют на клеточных культурах, а затем на лабораторных животных, уже завершен. И вчера новый препарат начали испытывать на добровольцах.

Одну будут исследовать в первом Московском государственном медицинском университете имени И. М. Сеченова, вторую в Главном военном клиническом госпитале имени Н. Н. Бурденко Минобороны.

Как пояснили в Минздраве, «проведение клинического исследования непосредственно в период пандемии является уникальным случаем. Поэтому были приняты беспрецедентные меры - потенциальные участники исследования, которые только будут проходить скрининг, две недели находились в санатории на обсервации».

После вакцинации всех добровольцев поместят в стационар на изоляцию. Врачи в течение 28 дней будут контролировать состояние их здоровья, отслеживать побочные реакции, брать анализы крови, чтобы понять, как формируется иммунитет. После этого они же в течение полугода проследят за состоянием здоровья добровольцев.

В Минздраве подчеркнули, что все клинические исследования в России, в соответствии с законом, проводятся в учреждениях, имеющих лицензию на осуществление медицинской деятельности и специальную аккредитацию на право проведения клинических исследований. В них есть все необходимое для оказания самой современной медицинской помощи.

Как добавили в ведомстве, это лишь первый этап изучения эффективности и безопасности лекарственного препарата. Впереди еще второй и третий.

Когда вакцина будет доступна для массового применения, пока неясно. Вряд ли она, как обещал министр здравоохранения Михаил Мурашко, появится к концу июля. Скорее всего, это произойдет не раньше осени. Главное, чтобы она стала доступной до начала второй волны инфекции, которую ученые прогнозируют в октябре-ноябре.

МЕЖДУ ТЕМ

На 17 июня в России зафиксировано 7843 новых случая заражения. 

Всего в стране с начала пандемии выявлен 553 301 заболевший. Выздоровели 304 342 человека, умерли 7478.

В Петербурге выявлено 228 новых случаев (всего 21 275). Выздоровели 10 687 пациентов, умерли 728.

В Ленинградской области зафиксировано 55 заболевших (всего 3751). Выздоровели 2899 человек, умерли 25.

#коронавирус #вакцинация #медицина

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 104 (6702) от 18.06.2020 под заголовком «Добровольцы, шаг вперед!».


Комментарии