В России скоро зарегистрируют уже третью вакцину против COVID-19

Ситуация с распространением коронавируса в стране не радует. Количество заболевших растет с каждым днем. Однако закручивать гайки, как это было весной, власти не спешат. Возможно, потому, что сегодня в арсенале медиков есть такое действенное оружие, как вакцина.

В России скоро зарегистрируют уже третью вакцину против COVID-19 | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Напомним, что первая в мире вакцина от COVID-19 была зарегистрирована в России в августе 2020 года. Препарат был разработан в Центре имени Гамалеи и получил название «Спутник V».

Понятно, что многие западные СМИ тут же восприняли ее в штыки, обвинив Россию в том, что она выпустила на рынок препарат, безопасность которого не доказана. И тот аргумент, что российские ученые не раз доказывали всему миру свое превосходство (например, первыми выпустили вакцину против лихорадки Эбола), никто словно бы не слышал.

К сожалению, информационная фармацевтическая война затронула умы и наших граждан. В Сети поползли слухи о том, что прививку «Спутником» будут делать каждому россиянину чуть ли не насильно.

На этот счет министр здравоохранения Михаил Мурашко высказался прямо – вакцинация будет проводиться исключительно в добровольном порядке. Он напомнил, что первыми на прививку могут рассчитывать медицинские работники, педагоги и те граждане, которым в силу профессии приходится много контактировать с людьми. «Но мы неоднократно говорили, что обязательная вакцинация не обсуждалась и не обсуждается», – подчеркнул министр.

На сегодняшний день российской вакциной привиты уже более 6 тысяч человек. В основном это медицинские работники, которые трудятся в красной зоне. Массовая же добровольная вакцинация россиян намечена на ноябрь-декабрь.

О вакцине «Спутник V» уже известно достаточно. Она изготовлена на основе антигенного препарата против другого бета-коронавируса MERS, ближайшего собрата SARS-CoV-2, что изначально давало нашим ученым фору. Ведь специалисты Центра имени Гамалеи разрабатывали прототип этой вакцины на протяжении трех лет.

Вслед за первым прорывом Россия закрепила свой успех, зарегистрировав еще одну вакцину от COVID-19, которую разработали в центре «Вектор». Ее назвали «ЭпиВакКорона».

Она в отличие от гамалеевского препарата содержит фрагменты вируса – синтетические пептидные антигены (то есть вещества, которые организм рассматривает как чужеродные). Принцип ее действия заключается в том, что, реагируя на антигены, организм начинает вырабатывать собственные антитела, способствующие формированию иммунитета против коронавируса.

Плюс этой вакцины – ее повышенный уровень безопасности, поскольку она не содержит живой вирус или его фрагменты, а иммунитет формирует благодаря использованию искусственно синтезированных пептидов.

Планируется, что в оборот вакцина центра «Вектор» будет введена 1 января 2021 года.

И еще одна хорошая новость. Не за горами регистрация третьей отечественной вакцины. Ее разрабатывают в Центре имени Чумакова. Принцип ее действия отличается и от «Спутника», и от «ЭпиВакКороны». Эта вакцина цельновирионная. В основе препарата используется вирус SARS-CoV-2, специально обработанный: у него нет инфекционных свойств, но при этом вирус сохраняет способность вызывать иммунную реакцию. К слову, первая фаза испытаний этой вакцины проходит успешно.

По словам главы Роспотребнадзора Анны Поповой, вакцины должны быть разные. Одна для того, чтобы уберечь людей, работающих в красной зоне (такая разработана в Центре Гамалеи). Другая, с более мягкими свойствами, для людей старше 60 лет и тех, у кого есть хронические заболевания. А особая вакцина должна быть создана для детей.

Кстати, пожелания главы Роспотребнадзора ученые услышали. Сегодня идет набор добровольцев для испытания вакцины, предназначенной пожилым людям.

#вакцинация #коронавирус #заболевания #прививка

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 192 (6770) от 22.10.2020 под заголовком «Есть из чего выбрать».


Комментарии