В Роспотребнадзоре рассказали о мошенниках с «чудо-средствами» от COVID

Специалисты Роспотребнадзора рассказали, как не стать жертвой мошенников, продающих якобы помогающие от коронавируса лекарства, а также «чудо-средства», препятствующие заражению COVID-19.

В Роспотребнадзоре рассказали о мошенниках с «чудо-средствами» от COVID | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

По данным специалистов, в Интернете зафиксировано множество сайтов, предлагающих купить очиститель воздуха или другие «чудо-средства», удаляющие вирусы из воздуха и препятствующие заражению. Документы на такие приборы, как правило, отсутствуют. Мошенники даже могут пытаться продать обычный увлажнитель воздуха или медицинскую маску с фильтром по завышенной цене.

«Иногда за сопроводительные документы пытаются выдать вкладыши-распечатки о чудодейственном средстве, которые сами обманщики и печатают на обычном принтере. Мошенники могут не только размещать свою информацию на сайте, но и звонить или осуществлять поквартирный обход», – говорится в официальном сообщении Роспотребнадзора.

Еще один способ обмана, когда нечистые на руку люди звонят от лица платных лабораторий и предлагают провести анализ на дому. В Роспотребнадзоре напоминают, что платные лаборатории могут провести такой тест только по запросу самого заболевшего человека и такие лаборатории имеют лицензию на осуществляемый ими вид деятельности и не могут быть «безымянными» – всю информацию о них можно узнать на сайтах и в других открытых источниках.

Чтобы не попасть на удочку к мошенникам, специалисты ведомства советуют не вступать в контакт с лицами, предлагающими купить «волшебный прибор» или «чудо-таблетку». Обычно такие «продавцы» прекращают общение, если начать подробно расспрашивать о фирме-продавце, производителе или протоколах клинических исследований лекарства. «И помните, любые лекарственные средства назначает только врач и самостоятельно или по совету посторонних людей принимать их не следует», – подчеркивают в Роспотребнадзоре.

#коронавирус #заболевания #мошенники #Роспотребнадзор

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 17 (6855) от 02.02.2021 под заголовком «Не надейтесь на чудо-таблетку».


Комментарии