В Петербурге желающих сдать тест на COVID-19 разбили на три группы риска

Поток желающих пройти тестирование на коронавирус горожан слишком велик. Поэтому результатов тестов приходится ждать неделями. Для того чтобы исправить эту ситуацию, городской комитет по здравоохранению решил разбить петербуржцев на три группы, согласно уровню риска.

В Петербурге желающих сдать тест на COVID-19 разбили на три группы риска | Фото: Pixabay / fernandozhiminaicela

Фото: Pixabay / fernandozhiminaicela

Отныне в первую очередь медики будут проводить тесты тем, кто прибыл из-за рубежа с симптомами инфекционного заболевания, гражданам, которые были рядом с больным COVID-19 при выявлении у него симптомов. Кроме того, в первую группу попали пациенты с установленным диагнозом «внебольничная пневмония», медицинские работники и те, кто работает в «закрытых коллективах по длительному уходу», например, в интернатах и пансионатах.

Во второй группе оказались петербуржцы старше 65 лет с респираторными симптомами. В третьей - организованные коллективы детей при возникновении там трех и более случаев заболевания, не исключающих COVID-19.

В приложении к распоряжению комздрава указываются лаборатории, где проводится тестирование, согласно вышеуказанным группам приоритетности.

Так, пациенты первой группы обследуются в лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии». В лабораториях, которым разрешено работать с опасными возбудителями 3-го и 4-го класса биологической опасности (то есть те медицинские учреждения, которые пригодны для работы с местными и экзотическими микроорганизмами, передающимися воздушно-капельным путем и вызывающими тяжелые заболевания с возможным летальным исходом), будут обследовать горожан из второй группы.

В ближайшее время в комитете по здравоохранению уточнят порядок тестирования остальных горожан.

МЕЖДУ ТЕМ

На 17 маяв
России 
зарегистрировано 9709 новых случаев инфицирования.
Всего в стране выявлены 281 752 пациента.
Выздоровели 67 373 человека,
умер - 2631.

В Петербурге подтвержден 451 новый случай (всего 10 462).
Выздоровели 2175 пациентов,
умерли - 85.

В Ленинградской области зарегистрированы 69 новых пациентов (всего 1982).
Выздоровели 653 человека,
умерли - 8.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что ситуация с коронавирусом по всей России стабилизировалась и рост распространения инфекции остановлен. Однако, несмотря на положительную динамику, глава ведомства предупредила, что соблюдать правила профилактики коронавируса придется еще достаточно долго. Чтобы избежать новой вспышки заболеваемости, граждане должны носить маски в общественных местах, в транспорте и на рабочем месте.

#коронавирус #заболевания #медицина

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 082 (6680) от 18.05.2020 под заголовком «Расставить приоритеты».


Комментарии