В Петербурге у итальянского студента диагностировали коронавирус

Как сообщили в петербургском Роспотребнадзоре, в северной столице выявлен первый привозной случай инфицирования коронавирусом. COVID-19 предварительно диагностировали у студента-медика СЗГМУ имени Мечникова, приехавшего по обмену из Италии.

В Петербурге у итальянского студента диагностировали коронавирус | Фото: Pixabay / stevepb

Фото: Pixabay / stevepb

Молодой человек вернулся из Милана 29 февраля, а через два дня с симптомами ОРВИ он был госпитализирован в инфекционный бокс больницы им. Боткина. Тестирование показало наличие в его организме COVID-19.

Как уточнили в Роспотребнадзоре, заболевание у пациента протекает легко, он чувствует себя удовлетворительно и ему проводится лишь симптоматическая терапия.

Студенты, которые общались с ним, также находятся под наблюдением врачей в больнице им. Боткина. Таких пять человек.

Общежитие, где проживал итальянский студент, пришлось закрыть на карантин. По словам проректора по науке и инновационной деятельности вуза Алексея Силина, сейчас там находятся порядка 700 человек. Всем им, по предписанию Роспотребнадзора, в течение двух недель запрещено покидать здание.

Всех их должны обследовать врачи. Правда, на данный момент изменений в состоянии здоровья у большинства из студентов не отмечено. Общаться с внешним миром они могут по сотовой связи и через Интернет, а учиться только дистанционно. После завершения карантина, студенты должны будут сдать тесты на усвоенные знания.

На территорию общежития осуществляется доставка еды и воды.

Кстати, как подчеркнул Алексей Силин, диагноз студента из Италии тоже пока не окончательный. Ведь коронавирус должны выявить последовательно три пробы. У молодого человека из Милана положительной оказалась лишь одна предварительная. Сейчас его анализы направлены в Новосибирск, где специалисты должны либо подтвердить, либо опровергнуть диагноз. Но на это потребуется несколько дней.

Между тем, согласно последним данным, всего в мире зарегистрировано свыше 95 тысяч случаев заражения COVID-19, более 3 тысяч пациентов умерли. Кроме Китая, наиболее тяжелая эпидобстановка - в Италии (3089 инфицированных, 107 умерли), в Иране (2922 заболевших, умерли - 92), в Южной Корее (5766 заразившихся, 35 умерли).

В нашей стране пока коронавирус выявлен лишь у шести человек: первые два пациента оказались гражданами Китая, еще трое подхватили вирус во время поездки на лайнере Diamond Princess. Шестой жертвой стал житель столицы, который вернулся из Италии.

#коронавирус #медицина #болезни

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 041 (6639) от 06.03.2020 под заголовком «Сюрприз из Италии».


Комментарии