В Петербурге темп вакцинации от COVID вырос вдвое

После глубокого мартовского спада российская прививочная кампания снова начала потихоньку разгоняться. Особенно это заметно в Петербурге, где за две недели темпы вакцинации от коронавируса выросли примерно вдвое. Перелом тенденции по времени в точности совпал с известием о том, что привился президент страны.

В Петербурге темп вакцинации от COVID вырос вдвое | ФОТО Владимира ГЕРДО/ТАСС

ФОТО Владимира ГЕРДО/ТАСС

Напомню, что после относительно неплохого старта к середине марта прививочная кампания оказалась на грани провала – темпы у нас были даже ниже, чем в Европе, которая уже поплатилась за промедление третьей волной коронавируса. Но если в Старом Свете все упиралось в проблемы с поставками и неторопливую тамошнюю бюрократию, замедлившую процесс согласований, то у нас с этими проблемами более-менее справились, а камнем преткновения стало нежелание слишком многих идти на спасительные для них самих и для всей страны уколы.

В конце концов об этом заговорили и в Кремле. Так, в марте пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отмечал препятствующие кампании «особенности российского менталитета», а также популярность в нашей стране движения антипрививочников.

Во многом он, конечно, прав. Вот, например, совершенно типичный диалог, который автору этих строк довелось услышать в фитнес-центре от вполне обычных и отнюдь не бедных людей.

– Я думаю, может, привиться, – размышлял мужчина лет пятидесяти.

– Да нет, даже не думай! – возражала ему знакомая женщина. – Мне подруга все рассказала, она про это знает. У нас же сейчас колют экспериментальную вакцину, опыты на нас ставят. Вот скоро будет другая вакцина, однокомпонентная. Она хорошая, проверенная. Нужно ее подождать...

Словом, как обычно, верим агентству ОБС («одна бабка сказала»). Логика при этом хромает на обе ноги. Вакцина, которая прошла все процедуры, одобрена уже в полусотне стран и три месяца массово и успешно используется в стране, – она «экспериментальная». А новая, кстати, – это «Спутник Лайт», который состоит в родстве с привычным «Спутником V» и по понятным причинам никак не может быть эффективнее его.

Разговоры на таком «компетентном» уровне идут повсюду. Мне эрудированная знакомая убежденно рассказывала (понятно, на базе данных того же агентства ОБС), что в Израиле вакцинация не помогает и люди продолжают точно так же болеть. Хотя полминуты серфинга на смартфоне достаточно для того, чтобы выяснить: на самом деле после начала прививочной кампании в стране обетованной заболеваемость снизилась в десятки раз, а смертность от ковида упала почти до нуля.

В «дремучести», впрочем, виноваты не только сами «дремучие». Когда телеэфир и виртуальное пространство заполняют астрологи, экстрасенсы и просто шарлатаны, не приходится удивляться и большому количеству антипрививочников. Если бы у нас провели серьезную рекламную кампанию вакцинации, как в некоторых странах, а по ТВ чаще давали слово авторитетным эпидемиологам, да и вообще серьезным ученым, отношение к происходящему могло бы стать иным.

В условиях дефицита ученых авторитетов свою позитивную роль сыграл авторитет первого лица страны. Вероятно, эффект был бы еще выше, если бы сама процедура прививки высшего лица стала публичной. Но тогда стало бы известно и название конкретной вакцины, которой привился президент, а это оказало бы свое влияние на конкуренцию между производителями – этого наверняка стремились избежать.

К тому же выбор главы государства может объясняться конкретными показаниями лично для него и вовсе не говорит о том, что эта вакцина лучшая для всех. Всем нам тоже стоит выбирать вакцину, исходя из особенностей своего организма, тем более что и выбор наконец-то появился («ЭпиВакКорона» уже в поликлиниках, «КовиВак» тоже на подходе).

Нельзя сказать, что сейчас в поликлиниках царит ажиотаж, но оживление точно имеет место. Вице-премьер Татьяна Голикова на днях заметила, что число желающих привиться россиян резко выросло. Налицо и рост в реальных цифрах. В Петербурге, например, в двадцатых числах марта прививали примерно по 3 тысячи человек в день, причем преимущественно вторым компонентом, а теперь вакцинируют больше 6 тысяч человек.

Понятно, что причина не только в равнении на президента. В марте многим казалось, что пандемия скоро закончится сама собой, так что можно и не прививаться. Теперь же все знают о третьей волне в Европе – и ждут ее у себя на родине, памятуя о событиях прошлого года. Да и в России выявляют все больше людей, которые подхватывают вирус во второй раз, так что многим становится понятно: естественный коллективный иммунитет не панацея.

Об опасности третьей волны говорят и во власти. Но стоило бы, наверное, активизировать разъяснительную работу. Напомнить гражданам о вероятности нового локдауна, а также предупредить о возможных послаблениях в таком случае для вакцинированных. И, конечно, снова и снова объяснять эффект от происходящей вакцинации. А то вот недавно прошла новость о том, что в Москве заразились коронавирусом около тысячи вакцинированных. Звучит так, как будто вакцина вообще не действует. Хотя с начала года в столице заразились более 200 тысяч человек, и даже с поправкой на небольшой процент вакцинированных получается, что в целом привитые заражаются примерно в десять раз реже остальных – как и показывали предварительные исследования.

Никто ведь и не обещал, что вакцина полностью экранирует от заражения – она снижает риски, а также позволяет избежать тяжелых случаев. В этом плане можно аплодировать президенту Аргентины Альберто Фернандесу, который на днях подхватил ковид, несмотря на прививку нашим «Спутником V». После чего он еще раз призвал всех вакцинироваться, а также отметил, что именно «Спутник» позволил ему избежать тяжелого течения болезни.

Примерно тот же эффект дают все используемые сейчас вакцины.

В общем, главное сегодня – массовость. В Израиле, Великобритании и США удалось ее достичь – и там мы видим резкое снижение заболеваемости и смертности. В Европе массовости достичь пока не удалось – и наблюдается вспышка. В Индии и Бразилии темпы вакцинации еще ниже – и коронавирус там сейчас разбушевался, как никогда прежде. В обеих странах выводы уже сделали и пытаются переломить ситуацию, причем в Индии так серьезно подошли к производству нашей вакцины, что уже идут разговоры о ее поставке... в Россию.

Что ж, почему бы и нет – ведь и нам с шестью процентами привитого населения нужно наращивать темпы прививочной кампании, чтобы не увидеть снова вереницы из скорых, переполненные больницы и множество ограничений.

#прививка #вакцинация #коронавирус

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 60 (6898) от 07.04.2021 под заголовком «O tempora, о темпы!».


Комментарии