В Петербурге пройдет конференция «Генетика опухолей кроветворной системы — от диагностики к терапии»

Фундаментальные исследования в генетике новообразований, редактирование генома, риски особо опасных заболеваний крови, современные методики лечения рака. Таковы основные темы VII всероссийской научно-практической конференции «Генетика опухолей кроветворной системы — от диагностики к терапии». Конференция начнет работу сегодня в Президентской библиотеке на Сенатской площади.

В Петербурге пройдет конференция «Генетика опухолей кроветворной системы — от диагностики к терапии» | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Специалисты, используя генетические методики, с большой долей вероятности сегодня способны определить риск возникновения рака крови, своевременно поставить диагноз и эффективно лечить заболевание. При этом отметим: генетика в России начала активно использоваться для постановки диагнозов и лечения пациентов с заболеваниями крови с 2000‑х годов. С тех пор выживаемость онкологических пациентов повысилась в среднем с 30 % до 90 %. Между тем ежегодно в России лейкозами заболевают около 30 тысяч человек.

Чтобы обменяться опытом, как в современных условиях эффективно диагностировать и лечить заболевания крови, в Петербурге встретятся 200 экспертов из РФ, Казахстана, Белоруссии и Узбекистана. Еще 500 генетиков и гематологов примут участие в конференции онлайн. Врачи и ученые научились спасать жизни онкологических пациентов за счет исследования ДНК, чего не было даже в недалеком прошлом. Новые технологии — это персонифицированные методики лечения и применение таргетных препаратов, которые работают точнее и эффективнее лекарств предыдущего поколения, а также имеют меньше значимых побочных эффектов.

При этом изменившаяся глобальная ситуация приводит к проблемам и в медицинском сообществе. С российского рынка ушли европейские поставщики оборудования и расходных материалов, которыми пользовались генетические лаборатории нашей страны. Как в связи с этим изменились методы генетической диагностики опухолей кроветворной системы, какой найден выход из ситуации — такова еще одна актуальная тема конференции в Северной столице.

Петербургский форум генетиков, гематологов, онкологов продлится два дня. Ожидаемый результат — новый шаг в генетической диагностике и лечении злокачественных опухолей кроветворной, лимфоидной и родственных им тканей, в подготовке клинических рекомендаций лечения гемобластозов, заболеваний крови и возможностей их профилактики.

В рамках конференции пройдет выставка перспективных разработок, оборудования, технологий, расходных материалов для генетических исследований.


#здоровье #конференция #генетика

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 89 (7418) от 19.05.2023 под заголовком «Генетика: от диагностики к терапии».


Комментарии