В Петербурге провели уникальную операцию пациенту с пересаженным сердцем

В Петербурге провели сложную операцию, аналогов которой в нашей стране еще не было. В Центре имени Алмазова пациенту, которому пять лет назад пересадили сердце, успешно сделали радикальную простатэктомию.

В Петербурге провели уникальную операцию пациенту с пересаженным сердцем | Фото: Pixabay

Фото: Pixabay

Хирургическое вмешательство велось при помощи робота Da Vinci, которым управлял хирург. При этом его работу осложнял немалый вес пациента и большой объем предстательной железы.

Как пояснили в Центре Алмазова, у пациента был установлен кардиостимулятор, обеспечивающий три сердечных ритма. Поэтому во время операции практически невозможно было использовать монополярную коагуляцию (разновидность электрохирургического воздействия): ток мог сбить ритм сердца.

Сложности возникли и из-за положения пациента на операционном столе. При такой операции необходимо, чтобы верхняя часть его туловища и голова были наклонены вниз под углом 30 градусов.

– В брюшную полость нагнетается углекислый газ, чтобы создать рабочее пространство для движений инструментов. Одновременно увеличивается давление на диафрагму, легкие и сердце, затрудняя их работу, – отметили в Центре Алмазова.

Благодаря профессионализму врачей операция прошла успешно. Послеоперационный период протекал без осложнений. В настоящее время больной идет на поправку и готовится к выписке из стационара.

Врачи отмечают, что после трансплантации органов из-за обязательного назначения препаратов, угнетающих иммунитет, пациенты попадают в группу риска по онкозаболеваниям. Чаще всего у них развивается рак кожи или предстательной железы. Поэтому они требуют индивидуального подхода к диагностике и лечению злокачественных новообразований.

#медицина #врачи #здравоохранение

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 32 (6870) от 25.02.2021 под заголовком «Руками Да Винчи».


Комментарии