В Петербурге не хвататет донорской крови

В Северной столице не хватает донорской крови всех групп: светофоры многих отделений переливания горят красным. Чтобы не пришлось переносить плановые операции, Фонд доноров призывает добровольцев не оставаться равнодушными к чужой беде.

В Петербурге не хвататет донорской крови | Фото: Pixabay

Фото: Pixabay

Несмотря на то что донорские акции проходили все лето, тяжелая пора для многих больниц еще не закончилась. Впереди - бархатный сезон, а болезни и травмы происходят, невзирая на отпуска и каникулы.

Особенно остро нуждаются в донорах отделения переливания Городского клинического онкологического диспансера, Медицинского исследовательского центра им. Н. Н. Петрова, детской городской клинической больницы им. Филатова, больниц № 26, 31, Мариинской, им. Петра Великого.

В Медицинском университете им. Павлова для пациентов, проходящих лечение от рака, нужны доноры всех групп крови и резус-факторов. Наиболее дефицитная на данный момент - первая положительная и первая отрицательная.

Кстати, к Первому медуниверсите ту относится НИИ детской онкологии, гематологии и трансплантологии им. Горбачевой, где проводятся все виды трансплантации костного мозга.

Сдать кровь можно в ближайшем отделении переливания. Специалисты предупредили, что в условиях пандемии во всех клиниках строго соблюдают правила безопасности.

Напомним, что донором может стать гражданин РФ в возрасте от 18 лет весом больше 50 кг. Противопоказаний к донации быть не должно. При себе необходимо иметь паспорт и СНИЛС. Утром следует легко позавтракать.

Перед посещением отделения переливания крови нужно проверить режим работы и светофор выбранной больницы. Это можно сделать на сайте Фонда доноров.

#доноры #кровь #медицина

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 154 (6752) от 31.08.2020 под заголовком «Светофор просит о помощи».


Комментарии