В Петербурге медицинский кластер представил лучшие инновации

Комитет по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга провел конкурс на лучший инновационный продукт. Согласно условиям конкурса, участие в нем принимают организации из Санкт-Петербурга. По итогам рассмотрения инновационных продуктов финалистов конкурса, конкурсная комиссия присудила премии трем компаниям.

В Петербурге медицинский кластер представил лучшие инновации | Фото: Pixabay / stevepb

Фото: Pixabay / stevepb

13 ноября в центре «Экспофорум» в рамках торжественной церемонии открытия XII Петербургского международного инновационного форума прошло награждение призеров конкурса «Лучший инновационный продукт». Всех участников с успешным проведением конкурса поздравил губернатор Санкт-Петербурга Александр Дмитриевич Беглов.

Первое место в номинации «Лучший инновационный продукт в сфере медицины, биотехнологий и фармацевтики» и премию 1 миллион рублей получил концерн «Биокад» за препарат против псориаза. Второе место и премия 350 000 рублей за биохимический анализатор были присуждены организации «Витал Девелопмент Корпорэйшн». Третье место и премия 200 000 рублей за препарат, регенерирующий кожу, достались компании «Вертекс».

Заместитель генерального директора по работе с органами государственной власти компании «Биокад» Алексей Владимирович Торгов ответил на вопросы.

- Что же такое ваш продукт?

- Это первая российская молекула на основе моноклональных антител. То есть это биологический лекарственный препарат, созданный с нуля за почти семь лет. Это первое уникальное в РФ лекарство такого класса. Эта терапия позволяет спасать жизни пациентов.

Компания изначально взяла курс на технологический отрыв. Несколько лет назад мы решили, что будем развивать конкретную область биотехнологий и стараться перегнать ведущих европейских и американских разработчиков. Я считаю, что нам это удалось - сейчас «Биокад» на равных конкурирует с западными компаниями, которые существуют на рынке 100-120 лет. В то время как нам нет еще и 20 лет.

- Чем вам помогли городские власти в создании и выпуске победившего сегодня препарата?

- Городские власти оказывали всестороннюю поддержку в создании необходимой инфраструктуры для разработки этого и других лекарственных препаратов. Кроме того, разработка была поддержана Министерством промышленности и торговли в рамках целевой программы «Развитие фармацевтической промышленности до 2020 года». Поэтому, безусловно, это синергия бизнеса и власти на благо пациентов.

В 2019 году конкурс прошел в шестой раз. И хотя в 2018 году поступила 101 заявка, а в 2019 году - 54, его масштаб трудно переоценить: за 6 лет проведения было подано 400 заявок, определены 57 компаний-победителей и им выплачены премии в размере 25 млн 750 тысяч рублей.

#медицина #инновации #современные технологии

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 227 (6580) от 03.12.2019 под заголовком «Медицинский кластер представил лучшие инновации».


Комментарии