В Петербурге больных коронавирусом будут лечить плазмой крови выздоровевших пациентов

Из-за пандемии коронавируса число желающих стать донорами значительно сократилось. При этом болезней и экстренных ситуаций, когда пациентам требуется срочное переливание, меньше не стало. К счастью, в Петербурге дефицита крови пока нет. Все заявки медицинских организаций выполняются в полном объеме.

В Петербурге больных коронавирусом будут лечить плазмой крови выздоровевших пациентов | ФОТО Михаила ДЖАПАРИДЗЕ/ТАСС

ФОТО Михаила ДЖАПАРИДЗЕ/ТАСС

По словам главного врача Городской станции переливания крови Татьяны Засухиной, в первую неделю самоизоляции количество доноров, как первичных, так и кадровых, снизилось приблизительно в два раза. Связано это было в первую очередь с тем, что в Петербурге были отменены все массовые акции и выезды специалистов службы крови. Но потихоньку ситуация выровнялась, и сегодня город выполняет норму по поставке донорской крови практически на 100%.

По оценке врача клинической лабораторной диагностики отделения переливания крови Елизаветинской больницы Евгения Пестова, сегодня число обратившихся доноров выходит на докарантинный уровень. За одну смену в клинику приходят сдать кровь порядка 45 человек (ранее таковых было около 60).

В настоящий момент, добавила Татьяна Засухина, все службы крови города, кроме больниц, закрытых на карантин, работают в штатном режиме. Например, на городской станции кровь можно сдать с 9.00 до 13.00. Особенно там ждут кадровых доноров, у которых есть собственный транспорт. «Безлошадным» же добровольцам станция готова предоставить собственные машины с водителями.

Для того чтобы узнать, в какой именно группе крови город нуждается больше всего, стоит взглянуть на «Донорский светофор», созданный на сайте городской станции.

- Сегодня мы усилили меры по профилактике коронавирусной инфекции, - подчеркивает Засухина. - Наши специалисты неукоснительно соблюдают все гигиенические предосторожности. Они включают регулярное мытье рук, обработку поверхностей, к которым прикасался донор, использование стерильных наборов для взятия крови, обработку рук с помощью асептического раствора.

Кстати, петербургские врачи вслед за московскими коллегами планируют начать лечить больных коронавирусом плазмой крови выздоровевших пациентов. По словам Татьяны Засухиной, организационная и юридическая схема данной процедуры проработана, уже готовится соответствующий приказ.

Как полагают медики, переливание плазмы с большой вероятностью создаст у инфицированного пассивный иммунитет и поможет в выздоровлении.

- В столице рекомендовали брать пациентов с легким и средним течением заболевания спустя две недели после выздоровления. Мы планируем через 28 дней. В любом случае к этому методу лечения мы готовы, - отметила главврач.

Кстати, Минздрав совместно с группой ведущих российских ученых и клиницистов разработал новые рекомендации по лечению COVID-19. В них говорится, что медики должны рассматривать любой случай ОРВИ как возможное проявление коронавирусной инфекции. При этом лекарственную терапию необходимо назначать в первые 48 часов после появления симптомов, даже если лабораторного подтверждения диагноза еще нет.

«В амбулаторных условиях лечение может проводиться пациентам с легким течением ОРВИ. При этом следует помнить, что пациенты в возрасте старше 65 лет или имеющие хронические заболевания являются группой риска (по коронавирусной инфекции. - Ред.), поэтому вне зависимости от тяжести течения заболевания по решению врача помощь им может оказываться в условиях стационара», - говорится в документе.

МЕЖДУ ТЕМ

На 13 апреля в северной столице зафиксировано уже 678 случаев заболевания. В Ленинградской области - 155.

На карантине в Петербурге находятся 5605 человек. Из них 41 - в обсерваторе, 3128 - на самоизоляции, 2436 - после контакта с зараженным, сообщили в администрации города.

За сутки служба экстренных вызовов «112» зарегистрировала 406 обращений. О прибытии из другой страны на территорию России сообщили 76 человек. В городскую службу «Скорой помощи» направлено 111 обращений, в полицию - 108. Остальные звонки были справочного характера.

#коронавирус #лечение #врачи #медицина

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 062 (6660) от 14.04.2020 под заголовком «Светофор не только для донора».


Комментарии