В НИИ Пастера рассказали о причинах вспышки коронавируса

Эпидемиолог объяснил отличие нынешней ситуации от заболеваемости весной.

В НИИ Пастера рассказали о причинах вспышки коронавируса | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

В Санкт-Петербурге эпидемиолог рассказал подробности об идущем росте заболеваемости COVID-19, сообщает РБК.

По мнению замдиректора по инновационной работе НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера, д.б.н. Александра Семенова, причина очередного роста заболевших в том, что все слишком рано расслабились.

Во всем мире, в России, и в северной столице преждевременно начали ослаблять ограничительные меры. При этом сейчас врачи уже знают гораздо больше о вирусе, чем изначально. Да и пандемия COVID-19 повторяет обычное развитие любой эпидемии.

По словам эксперта, в городе пока продолжается первая волна. Она не закончилась, когда начался новый подъем. Однако сейчас специалисты могут спасти гораздо больше людей, чем в апреле. Они лучше понимают, как развивается болезнь, способны прогнозировать ее течение и уже имеют представление о методах лечения.

Александр Семенов напомнил, что с начала пандемии 8 раз пересматривались клинические рекомендации по диагностике и лечению COVID-19. Они дополнялись новыми, самыми современными подходами, исключались малоэффективные.

С его слов, сейчас многое зависит от того, насколько сильно нынешняя вспышка наложится на осеннюю эпидемию гриппа. Петербуржцам же он советует быть дисциплинированными и соблюдать меры безопасности.

#коронавирус #вторая волна #заболеваемость #лечение #диагностика

Комментарии