В геноме коронавируса нашли участки, не подвергающиеся мутациям

В геноме коронавируса существуют участки, которые почти не подвергаются мутациям и могут быть мишенями для противовирусных препаратов. К такому выводу пришла группа ученых из Франкфуртского университета имени Гете. Результаты исследования опубликованы в журнале Angewandte Chemie.

В геноме коронавируса нашли участки, не подвергающиеся мутациям | Фото: Pixabay

Фото: Pixabay

Как пояснили авторы работы, поиск активных веществ против коронавируса сейчас базируется в основном на блокировке вирусных белков, что может остановить или замедлить его жизненный цикл.

Исследователи проанализировали геном коронавируса с помощью спектроскопии ядерного магнитного резонанса и обнаружили 15 коротких сегментов, которые очень редко подвергаются мутациям –  они почти не изменялись в течение 2020 года.

Эти так называемые консервативные фрагменты РНК и могут стать основной мишенью для разработки новых лекарств, особенно ввиду большого количества мутаций коронавируса. Ученые уже приступили к поиску препаратов, которые потенциально смогут останавливать размножение SARS-CoV-2.

#коронавирус #заболевания #ученые

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 148 (6986) от 12.08.2021 под заголовком «Ахиллесова пята вируса».


Комментарии