Уколоться или уволиться? Обязательная вакцинация набирает обороты

Обновленный вариант постановления городского правительства о мерах по противодействию распространению коронавируса, подписанный губернатором Александром Бегловым, фактически не оставляет занятым в таких отраслях специалистам выбора. И остаться неуколотыми одной из антиковидных вакцин смогут только недавно переболевшие и имеющие железный отвод.

Уколоться или уволиться? Обязательная вакцинация набирает обороты | Для специалистов многих отраслей экономики Петербурга своевременная вакцинация становится гарантией сохранения свободы выбора при трудоустройстве. / ФОТО Сергея КАРПУХИНА/ТАСС

Для специалистов многих отраслей экономики Петербурга своевременная вакцинация становится гарантией сохранения свободы выбора при трудоустройстве. / ФОТО Сергея КАРПУХИНА/ТАСС

Первые на прививку

Первыми, уже к 1 сентября, на 80% вакцинированы хотя бы первым компонентом должны быть сотрудники фуд-кортов (за исключением тех работников, кто переболел коронавирусом в последние полгода).

К 1 октября к ним добавятся сотрудники плавательных бассейнов, фитнес-центров, кинотеатров, общепита, а также занятые на доставке продуктов питания и специалисты парикмахерских, салонов красоты и бань. Плюс не менее 80% чиновников и сотрудников госпредприятий Петербурга.

А с 15 октября под действием постановления окажется практически вся сфера услуг (туристских, экскурсионных, гостиничных и бытовых), розничная торговля, перевозки пассажиров и багажа общественным транспортом и легковым такси, а также деятельность в сфере образования, здравоохранения, соцзащиты и соцобслуживания. Причем не исключено, что постепенно список обязательных для прививок отраслей станет расширяться.

«Вакцинация дает нам возможность создать коллективный иммунитет и быстрее восстановить туристскую отрасль  – одну из наиболее пострадавших из-за пандемии,  – заявил, в частности, губернатор Северной столицы.  – Для Петербурга туризм очень значим  – это и доходная часть бюджета, и одна из градообразующих сфер жизни города».

Согласны не все

Работа в этом направлении идет: по данным разных профильных комитетов Смольного, средний показатель иммунизации сотрудников крупнейших отелей, например, уже сейчас превышает 60%. А в таких гостиницах, как «Москва», Hilton Saint-Petersburg Expoforum, «Park Inn Radisson Пулковская», «Гранд Отель Европа» или Corinthia, вакцинированы до 90% персонала.

«Да, сейчас этот вопрос ставится ребром: работодателю в целом ряде отраслей выгодно, чтобы в его компании были заняты как можно больше людей, прошедших вакцинацию,  – отмечает независимый рекрутер Анастасия Сколкова.  – Это упрощает отношения с властями, поддерживает имидж предприятия среди клиентов и привлекает на работу квалифицированных специалистов, поскольку демонстрирует всем более высокий уровень эпидемической безопасности. Однако процесс все равно идет не без сложностей».

Увы, в обществе по-прежнему сильны антипрививочные настроения: несмотря на самые разные аргументы за вакцинацию, значительная часть петербуржцев не склонны делать уколы против ковида  – до 45% жителей Северной столицы выступают против обязательных прививок. Так, один из «работных» интернет-порталов, недавно проведший специальный опрос среди сотрудников предприятий сферы услуг, выяснил: трое из десяти непривитых специалистов намерены уколоться лишь под угрозой увольнения или отказа в приеме на работу. И данные, полученные порталом, мягко говоря, расстраивают: из тех, кто не вакцинирован в нашей системе предоставления услуг, 35% не будут прививаться ни при каких условиях. Фактически они готовы уволиться только ради того, чтобы не быть уколотыми «Спутником V» или иными вакцинами.

В этой связи работодатели сферы услуг уже столкнулись с дефицитом персонала. А сотрудникам, которые приходят на место ушедших, приходится платить больше. В Петербурге, в частности, средняя заработная плата в группе профессий «Туризм, рестораны» в последнее время возросла примерно на 7% и уже достигла уровня 38,4 тыс. рублей. При этом продолжает расти, поскольку предприятия, чтобы привлечь новые кадры, вынуждены предлагать и большие, чем раньше, зарплаты.

Ответят работодатели

Есть и иные сложности, связанные с обязательностью вакцинации. К примеру, некоторые работодатели уверены, что у частного бизнеса пока нет методов воздействия на сотрудников, которые «по любым причинам не готовы к прививке».

Чтобы выполнить требование властей, у руководителя компании есть только красноречие и личный пример. Поэтому многие работодатели убеждены: в существующей ситуации у них должен появиться надежный законодательный инструмент, который позволяет уволить антипрививочника без последствий. «Указание санитарного врача или постановление губернатора  – это одно, а юридические трудовые вопросы  – совсем другое,  – говорят они.  – Поскольку практики по таким основаниям нет, еще неизвестно, как поведут себя трудовая инспекция и суд, когда к ним станут обращаться за защитой своих прав уволенные после 1 или 15 октября сотрудники сфер услуг, транспорта и т. д.».

Стоит учесть, что сотрудников, отказавшихся делать прививку, нельзя за это уволить, оштрафовать или объявить выговор. Единственный способ воздействия  – отстранить от работы без сохранения зарплаты (абз. 8 ст. 76 ТК РФ). Причем работодатель не только может, но и обязан выполнить такие рекомендации Минтруда и Роспотребнадзора. А если компания проигнорирует это, последствия могут быть печальными: за неисполнение требований главного санитарного врача, согласно ч. 2,3 ст. 6.3 КоАП РФ, можно получить штраф до 500 тыс. рублей (в случае причинения вреда здоровью или жизни  – до 1 млн) или приостановление деятельности предприятия до 90 суток.

Но если предприятия могут столкнуться с судебными исками или санкциями по поводу прививки только в перспективе, невакцинированные специалисты встанут перед жестким выбором совсем скоро: не уколотый повар, официант или сотрудник бассейна вряд ли смогут найти работу по профилю, если не получат QR-код. И что бы по этому поводу ни говорили нормы, выбор каждому предстоит сделать самостоятельно.

#вакцинация #коронавирус #работа

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 161 (6999) от 31.08.2021 под заголовком «Уколоться или уволиться?».


Комментарии