Ученые опробовали новую технологию лечения болезни Паркинсона

От этого прогрессирующего расстройства головного мозга не застрахован никто. Впервые заболевание, вызывающее гибель нейронов, было описано еще 200 лет назад. Но до сих пор считается неизлечимым, хотя лекарства, которые могут замедлить его течение на долгие годы, существуют.

Ученые опробовали новую технологию лечения болезни Паркинсона | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Накануне Всемирного дня борьбы с болезнью Паркинсона (отмечается 11 апреля) петербургские врачи рассказали о новейших методах лечения недуга.

По словам начальника кафедры нервных болезней Военно-медицинской академии Игоря Литвиненко, паркинсонизм чаще всего развивается у людей старше 65 лет. Однако в последнее время заболевание значительно «помолодело». «До 10 – 15 % наших пациентов — люди моложе 40 лет», — подчеркнул он.

Проблема выявления болезни состоит в том, что ее клинические симптомы появляются лишь на поздних стадиях, когда у пациента умерло уже более 60 % нейронов в определенной области мозга (так называемой черной субстанции), отвечающей за организацию двигательных функций. Хотя доказано, что лет за 10 – 15 до возникновения двигательных нарушений у больных появляются симптомы, которые большинство из них просто игнорируют.

Например, у человека возникают трудности с застегиванием пуговиц, резко изменяется почерк, нарушается сон, нарастает чувство усталости, ухудшается обоняние… Если он не придает этому значения и не обращается к неврологу, болезнь прогрессирует.

Важно подчеркнуть: хотя болезнь Паркинсона необратима, она не смертельна. В настоящее время существует достаточное количество препаратов, которые могут уменьшать проявления недуга и помогать человеку на всех этапах его жизни.

Так, Северная столица стала первым регионом в России, где в клиническую практику внедрен новый инновационный метод лечения паркинсонизма.

Как пояснил Литвиненко, людям с подобным диагнозом приходится постоянно принимать таблетки, что для таких больных не лучший вариант, поскольку всасывание лекарства происходит неравномерно. В итоге концентрация препарата в крови сильно колеблется. Теперь ученые опробовали новую технологию — введение препаратов с помощью помпы.

«Лекарство доставляется в тонкую кишку и эффективно всасывается, снижая выраженность симптомов паркинсонизма на 80 %. По сути, данная технология позволяет подарить пациенту вторую жизнь и вернуть его к повседневной активности», — подчеркивает Игорь Литвиненко.

Сегодня на такой терапии находятся всего восемь пациентов. Почти все они смогли начать вести самостоятельную жизнь без помощи родственников, а некоторые даже вернулись к работе. В марте-апреле нынешнего года планируется установка помп еще четырем петербуржцам, страдающим этим недугом.

#лечение #ученые #препарат

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 64 (7147) от 11.04.2022 под заголовком «У пациентов появилась надежда».


Комментарии