У сетки с санитайзером. Как в Тосно проходят теннисные тренировки

В Ленинградской области с 12 мая, несмотря на продление самоизоляции, разрешили индивидуальные занятия спортом на открытом воздухе, а где-то и в фитнес-центрах. Хорошие новости и для любителей тенниса - они получили возможность вновь взяться за ракетку. Само собой, с соблюдением всех мер предосторожности. Корреспондент «Санкт-Петербургских ведомостей» ради тенниса не поленился съездить в Тосно, где провел двухчасовую тренировку, а заодно и сравнил нынешние теннисные условия с «докоронавирусными».

У сетки с санитайзером. Как в Тосно проходят теннисные тренировки | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

Понятно, что многочисленные любители спорта Петербурга и Ленобласти в последние полтора месяца сильно страдали без любимых игр и тренировок. По возможности многие старались спасаться от гиподинамии в квартирах хотя бы при помощи обычной зарядки или в крайнем случае бегали на улице с осторожностью и максимально возможным соблюдением социальной дистанции. Но очевидно, что квартирные физкультуру и спорт сложно назвать адекватной заменой привычным тренировкам. При этом ничего не поделаешь - из-за пандемии пришлось закрыть фитнес-центры, бассейны, спортзалы, стадионы... Попали под запрет и теннисные корты. В последний раз до введения ограничений мне удалось потренироваться 27 марта, а уже на следующий день теннисные клубы закрыли для посещения.

Сейчас на дворе вторая половина мая, но, к сожалению, в Петербурге эпидемиологическая обстановка пока не позволяет сделать послабления для физкультурников, спортсменов-любителей и даже профессионалов. Но в соседней Ленобласти все же начали смягчать ограничения. Пусть и крайне осторожно. Тем не менее теперь спорт уже не под полным запретом. В том числе и теннис, что кажется абсолютно логичным. Ведь в отличие, скажем, от футбола или баскетбола контакты здесь исключены, а одновременно на просторном корте могут находиться по два или максимум четыре (в случае парной игры) теннисиста.

Другое дело, в Ленобласти с современными теннисными центрами все пока не слишком хорошо. Да и погода не способствуют игре на открытых кортах, которые надо еще готовить к эксплуатации после зимы. Тем не менее вариант игры нашелся - в Тосно, считающемся теннисным центром Ленобласти. Естественно, предварительно надо было записаться у администратора на конкретное время. При этом меня предупредили о необходимости соблюдения масочного режима на территории и о том, что раздевалки и душевые в клубе закрыты, поскольку пользоваться ими для занятий спортом пока запрещено.

Что ж, не беда, главное - можно играть! Вместе со спарринг-партнером мы подъехали к «Тосно-Теннису» на авто «при полном параде», то есть в спортивной форме. В фойе клуба зашли уже в масках, администратор обработал нам руки санитайзером. Каких-то лишних контактов при этом не наблюдалось, практически сразу мы направились на грунтовый корт, где сняли маски и достаточно интенсивно и с большим удовольствием отыграли два часа. Соблюдать социальную дистанцию было очень просто, поскольку на всей большой территории клуба на трех кортах играли в общей сложности всего несколько человек.

«Сегодня теннис действительно является одним из самых безопасных с точки зрения угрозы заражения видов спорта. Судите сами: во время матча расстояние между игроками составляет примерно 24 - 25 метров, они не соприкасаются, их разделяет сетка. При этом объем воздушного пузыря (на теннисном сленге «дутика») у нас составляет две тысячи кубических метров воздуха, причем с большим воздушным потоком извне. С учетом того, что на трех кортах могут находиться не более 12 человек, такие занятия выглядят действительно безопасно», - рассказал «Санкт-Петербургским ведомостям» руководитель «Тосно-Теннис» вице-президент федерации тенниса Ленобласти Андрей Карасев.

Впрочем, все равно санобработка в клубе максимальна - по словам Андрея Николаевича, она носит непрерывный характер с открытия в 8.00 и до закрытия в 23.00. После того как несколько человек заходят на корты или выходят с них, дезинфицируются все дверные ручки, протираются полы. Без маски в клуб не войти (мы, впрочем, и не пытались), обработка рук санитайзером также носит обязательный характер.

Логично, что Тосно с учетом относительно близкого расположения от Петербурга (чуть более пятидесяти километров по прямой) может привлечь изголодавшихся теннисистов не только из области, но и из города. Однако извлекать из этого дополнительную выгоду никто не собирается. «Поверьте, даже мысли не было по поводу повышения цен. Да и никакой эйфории по поводу нашего особого относительно петербургских клубов нынешнего положения у меня не существует, напротив, очень хочется, чтобы люди могли играть в теннис там, где они привыкли, где им удобно и хорошо», - уверяет Карасев. При этом он опасается, что многие из занимавшихся в клубе детей не смогут продолжать групповые занятия - их родителям из-за сложной финансовой ситуации это будет просто не по карману, даже с учетом достаточно гуманных расценок.

Не совсем понятно также, когда возобновятся столь популярные в Петербурге и Ленобласти теннисные любительские турниры. Но пока, по словам руководителя тосненского тенниса, проведение таких турниров противоречит здравому смыслу, приходится отказывать в них другим и отказываться самому. Хотя вариант матчевой встречи каких-то двух клубов с лимитированным количеством участников в ближайшие недели все же не исключен. Что касается перспектив, то к началу лета, как все надеются, эпидемия может пойти на спад. И тогда не только в Ленобласти, но и в Петербурге все желающие смогут играть в теннис с соблюдением разумных ограничений. Пример Европы перед глазами - в Германии, Испании и даже США с послаблением карантинных мер уже открывают свободный доступ на корты и проводят выставочные турниры.

#теннис #спорт #тренировка

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 083 (6681) от 19.05.2020 под заголовком «У сетки с санитайзером».


Комментарии