У рака карантина не бывает. НМИЦ онкологии им. Петрова готов создать инфекционный госпиталь

В случае дальнейшего распространения коронавируса Национальный медицинский исследовательский центр онкологии им. Петрова готов к созданию на своей территории инфекционного госпиталя.

У рака карантина не бывает. НМИЦ онкологии им. Петрова готов создать инфекционный госпиталь | Иллюстрация sfam-photo/shutterstock.com

Иллюстрация sfam-photo/shutterstock.com

По словам директора клиники главного внештатного специалиста-онколога Северо-Западного региона Алексея Беляева, он в первую очередь будет ориентирован на онкобольных.

Как сообщил Беляев, в случае выявления в онкоцентре инфицированных пациентов будет развернуто так называемое грязное отделение, имеющее отдельный вход, шлюз, а также палаты, в которые будет подведен кислород.

Средств индивидуальной защиты, по словам директора центра, врачам клиники хватит на полгода. А вот одноразовых и многоразовых костюмов только на неделю. Но эта проблема, по словам Беляева, должна быть решена в ближайшие дни.

Пока же, несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку, онкоцентр продолжает оказывать высокотехнологичную медицинскую помощь всем нуждающимся. Правда, некоторые операции перенесены на более поздние сроки (но это касается тех пациентов, которым отсрочка не повредит).

Сейчас онкоцентр предъявляет повышенные требования к безопасности. Если у пациента запланирован визит, то накануне ему позвонят врачи, которые выяснят - как он себя чувствует, нет ли в его семье тех, кто болеет ОРВИ, не контактировал ли человек с теми, у кого коронавирус был выявлен. И только после такого опроса человека приглашают в клинику.

Кстати, прежде чем переступить ее порог, все пациенты должны иметь на руках отрицательный анализ на COVID-19.

- Российские онкологи не имели опыта работы в условиях массового поражения коронавирусом, поэтому мы используем наработки западных коллег, проводим телеконференции с врачами Италии, Испании, США, - подчеркнул Алексей Беляев.

Особое внимание онкологи уделяют маленьким пациентам. Ведь пандемия не повод останавливать их лечение.

По словам заведующей отделением детской онкологии НМИЦ им. Петрова главного внештатного детского специалиста-онколога комитета по здравоохранению Светланы Кулевой, вспышки коронавируса фиксировались в стране и раньше. Например, они были в 2003 и 2018 годах. И что характерно, дети от них не слишком страдали. У многих наблюдались лишь симптомы ОРВИ. И никому из них не требовалась искусственная вентиляция легких.

- Мне бы хотелось привести еще один положительный пример. Так, во время нынешней пандемии примерно 700 маленьким пациентам в Италии были сделаны операции по трансплантации печени. И ни у одного из больных не было клинической картины пневмонии, хотя у нескольких тест на коронавирус дал положительный результат, - подчеркнула Кулева. - Мы тоже ни на минуту не прерываем лечение своих маленьких пациентов. Все препараты есть, врачи полностью соблюдают предписанные протоколы.

Напомним, недавно было закрыто на карантин детское отделение Петербургского городского онкологического центра в поселке Песочный. Там у ребенка был выявлен коронавирус. Этого маленького пациента перевели в Детскую городскую клиническую больницу им. Филатова, а отделение закрыли на карантин. И всех детей, которые должны были поступить на лечение, направили в НМИЦ им. Алмазова, Детскую городскую больницу № 1, а также в НМИЦ онкологии им. Петрова.

- В условиях пандемии рано или поздно нам всем потребуется помощь. Сегодня мы оказываем ее не колеблясь, завтра нам помогут наши коллеги, - заявила Светлана Кулева.

МЕЖДУ ТЕМ

Общероссийский Инфоцентр по мониторингу ситуации распространения коронавирусной инфекции привел данные по числу заболевших на 15 апреля. В Петербурге выявлено 130 новых случаев заболевания. Таким образом, число больных в нашем городе достигло 929 человек. К сожалению, до 5 человек выросло и количество умерших.

Также рекордную прибавку — 108 человек показала Ленинградская область. Там общее число больных составляет 298 пациентов. Жертв нет.

В России же подтверждено еще 3388 случаев, общее число заболевших достигло 24 490, умерших - 198.

Пока кривая заболеваний идет вверх, говорить о пике пандемии еще рано.

#онкология #коронавирус #заболевания

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 064 (6662) от 16.04.2020 под заголовком «У рака карантина не бывает».


Комментарии