Станции переливания крови в Петербурге ждут доноров

Сезон отпусков продолжается, поэтому Фонд доноров вновь зовет жителей Петербурга помочь пациентам городских больниц.

Станции переливания крови в Петербурге ждут доноров | Фото: пресс-служба Смольного

Фото: пресс-служба Смольного

13 августа состоится очередная донорская акция – 6 отделений переливания крови ждут неравнодушных горожан. Их готовы принять в медицинском университете Павлова, городских клиниках № 122, № 26, Святого Георгия, Петра Великого и городском онкодиспансере.

Медики приглашают добровольцев с любой группой крови, как первичных, так и кадровых. Правда, перед тем как идти на донацию, врачи призывают обязательно ознакомиться с противопоказаниями к донорству, а также проверить «Донорский светофор» на сайте Городской станции переливания крови, где указана актуальная информация о том, какой группы крови и резус-фактора не хватает в той или иной клинике.

В некоторых отделениях предусмотрена электронная регистрация, чтобы донорам было максимально комфортно и безопасно, а процедура проходила быстро и без очередей. Кроме того, на всех пунктах переливания строго соблюдаются все правила безопасности, а также выдаются средства индивидуальной защиты.

В Фонде доноров напомнили, что донором может стать любой дееспособный гражданин РФ в возрасте от 18 лет весом более 50 кг, не имеющий противопоказаний к донации. Важно: обязательно иметь при себе паспорт и СНИЛС. Утром необходимо легко позавтракать.

#доноры #здравоохранение #больница

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 140 (6738) от 11.08.2020 под заголовком «Ждут кадровых и первичных».


Комментарии