Средство от госпитализации. В Петербурге ждут начала программы иммунизации детей против РСВ

В Петербурге один из самых низких показателей младенческой смертности в стране, но по одной из ее причин — в 1,5 раза выше, чем в среднем по России. Эта причина — РСВ, респираторно-синцитиальный вирус. В 2023 году в стране от него были иммунизированы 19 % уязвимых детей, в Петербурге — только 10 %. Программа иммунопрофилактики должна это изменить.

Средство от госпитализации. В Петербурге ждут начала программы иммунизации детей против РСВ | ФОТО Online Marketing on Unsplash

ФОТО Online Marketing on Unsplash

Что за вирус

Вполне возможно, вы этой инфекцией переболели. Считается, что уже к четырем годам едва ли не каждый перенес респираторно-синцитиальную вирусную инфекцию, РСВИ. Она не критична для большинства доношенных детей с хорошо сформированной бронхолегочной системой, говорят специалисты. Дети с полутора-двух лет, как и взрослые, переносят заражение этим вирусом как обычную простуду.

Но есть группы риска, для которых инфекция смертельно опасна. Их три: дети, рожденные недоношенными, новорожденные с тяжелой патологией (например, бронхолегочной дисплазией) и дети с определенными пороками сердца.

— Для детей с редкими заболеваниями вирус тоже очень опасен, — добавляет Елена Хвостикова, директор центра помощи пациентам «Геном».

По данным Детского научно-клинического центра инфекционных болезней, с 2016-го по 2021 год (потом статистику «подкорректировал» ковид) РСВИ занимала четвертое место среди самых частых респираторных вирусных инфекций у детей. Среди респираторных она — причина 66 % случаев смерти детей до года. Эти данные академик Юрий Лобзин (главный внештатный специалист Минздрава РФ по инфекционным болезням у детей) привел на «круглом столе» в Законодательном собрании Петербурга прошлой осенью.

На Северо-Западе есть определенная категория микробных возбудителей, в том числе РСВ-инфекции, говорит главный педиатр города Татьяна Первунина:

— И получается, что есть и уязвимая категория пациентов, и высокий риск заболеть.

В прошлом году в детской городской больнице № 1 примерно 40 новорожденных (большинство — с экстремально низкой массой тела и врожденными пороками развития) заболели, но врачи спасли всех. Однако, как говорит Наталья Котина, завотделением патологии новорожденных, вспышки инфекции регулярны и бывали годы, «когда мы теряли детей, которые выхожены были таким колоссальным трудом».

У тех, кого врачи спасли, могут развиваться осложнения, которые ведут к инвалидности, комментирует Юлия Клюхина, главный внештатный детский пульмонолог Петербурга.

Лекарства от РСВИ нет. Если болезнь протекает тяжело, врачи в реанимации купируют симптомы, в том числе дыхательную недостаточность.

Единственный способ снизить риск — иммунопрофилактика, подчеркивают специалисты. Вакцинацией это называть некоррект­но. Вакцина «учит» давать отпор патогенам саму иммунную систему. У новорожденного она на это еще не способна, поэтому ребенок получает препарат с готовыми антителами, которые без участия организма моментально создают защиту, но на некоторое время, поскольку организм сам еще не обучен производить антитела.

Иммунизация, как и вакцинация, не гарантия от болезни, но существенно уменьшает риски тяжес­ти заболевания, на 70 % снижается смертность.

В России зарегистрирован только один препарат для иммунизации от РСВИ. Его применяют больше 20 лет в 60 странах, в РФ он был одобрен еще в 2010 году. С тех пор в регионах очень разная картина с заболеваемостью в зависимости от того, есть ли в регионе собственная программа иммунопрофилактики и, соответственно, деньги на закупку препарата.

Одним уколом не обойтись

Петербург — едва ли не лидер по оказанию неонатальной помощи в стране. При этом своей программы иммунопрофилактики от РСВИ нет. Иммунизацию получают в основном дети, которые появляются на свет в федеральных учреждениях — к примеру, в Цент­ре Алмазова.

Главный педиатр города Татьяна Первунина поясняет: именно лекарственная помощь, в том числе очень дорогая, налажена, но здесь речь не о лечении, а о специфической профилактике. И она «несколько не укладывается в форматы регулирования обеспечения помощью».

Поэтому у городских учреждений финансовые возможности в этом крайне ограничены.

В городе плохо налажена иммунизация детей высокой группы риска, категоричен Сергей Иванов, завотделением реанимации и интенсивной терапии новорожденных детской городской больницы № 1. Эксперт добавляет: у переболевших риск астмы в 1,6 раза выше.

— Важно понимать, что сегодня мы можем профилактировать тяжелейшие течения дыхательных нарушений, — констатирует Сергей Иванов.

Один флакон препарата стоит 29 300 рублей. «Это на 30 % ниже, чем в любой другой стране», — уверяет Виталий Дембровский, представитель международной биофармкомпании, производящей препарат. Но у этой иммунизации специфика: она проходит в пять этапов с перерывами в месяц. Пока рожденного раньше срока ребенка выхаживают в клинике, он «успевает» получить максимум две-три дозы. Полный курс скорее редкость: в районной поликлинике или городском дневном стационаре препарата обычно нет. Без специальной программы этим учреждениям просто не потянуть стоимость иммунизации. Пять этапов — это не стоимость одного флакона, умноженная на пять: доза возрастает по мере того, как ребенок растет, и четырехмесячному, например, нужно уже четыре флакона.

Насколько снижается эффективность такой неполной иммунизации, сказать сложно: по данным одних экспертов, почти втрое, по уверениям представителей компании-производителя, эффективность все равно высокая.

Когда будет программа

Андрей Сарана, первый зампред комитета по здравоохранению, приводил экономические выкладки: лечение ребенка в реанимации обходится в среднем в 760 000 руб­лей. Иммунопрофилактика — шанс уберечь от госпитализации 120 – 140 детей в год. Если говорить «чисто экономически», к тому же учитывать и длительные больничные, на которые потом годами будет вынуждена уходить мама, — иммунопрофилактика в разы дешевле.

Андрей Сарана предполагал, что стоит начать всего с 40 – 60 миллионов рублей: оценить востребованность препарата. Даже в Моск­ве с ее программой иммунизации полный пятикратный курс проходят только 48 % детей из групп риска.

В Петербурге, как и в других регионах, рождаемость снижается: в 2023 году, по данным Петро­стата, родились 44 тысячи детей, на 2,5 тысячи меньше, чем годом раньше. При этом, по словам Оксаны Немержицкой, заместителя главного врача по неонатологии Городского перинатального цент­ра № 1, «количество недоношенных детей стабильно». В Петербурге умеют выхаживать новорож­денных с экстремально низкой массой тела — меньше килограмма. Например, в прошлом году самый маленький ребенок, выписанный из детской городской больницы № 1, родился с весом 320 граммов.

— Сотрудница нашего центра родила на сроке 31 неделя, девочка весила всего полтора килограмма, — рассказывает Елена Хвостикова. — Но ребенка выходили, сейчас девочка догнала сверстников и по развитию, и по физическим критериям. Недавно ребенку провели очередной этап иммунизации.

Но пока программы нет, иммунизация идет практически в «ручном режиме». Участники осеннего ­«круглого стола» в Законодательном собрании (депутаты, представители комитета по здравоохранению, главврачи и специалисты ведущих детских медицинских учреждений) приняли резолюцию: комздраву — рассчитать количество детей групп риска и финансовые затраты, разработать и внед­рить план иммунопрофилактики и маршрутизацию пациентов. Правительству Петербурга и Законодательному собранию — предусмотреть финансирование в горбюджете.

Программа иммунизации всех недоношенных детей пока так и не разработана. Но объявлен первый аукцион на закупку препарата для детской больницы № 1. Иммунизация будет проходить в пилотном режиме. «Надеемся, что выделение средств не ограничится лишь одной медицинской организацией и программа иммунизации постепенно охватит всех недоношенных детей в Петербурге», — говорит Елена Хвостикова.


#иммунизация #прививки #дети

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 65 (7641) от 10.04.2024 под заголовком «Средство от госпитализации».


Комментарии