Союз тела и сознания. Чем йога полезна для здоровья

Йога - это понимание своего истинного «я».

Союз тела и сознания. Чем йога полезна для здоровья | Фото: Pixabay

Фото: Pixabay

Йога является физической, умственной и духовной практикой, подарком Индии человечеству, проверенным временем. Слово «йога» происходит от санскрита и означает объединять, союз тела и сознания.

В знак признания мирового значения йоги, 11 декабря 2014 года Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 21 июня Международным Днем Йоги. Впервые это предложение было внесено достопочтенным премьер-министром Индии Шри Нарендрой Моди в его обращении на открытии 69-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

В последнее время наука и духовность идут разными путями. Йога - это изучение самого сознания, понимание своего тела, эмоций, разума и помимо всего прочего - понимание своего истинного «я». Одна из самых серьезных проблем, стоящих сегодня перед медициной - это психическое здоровье. Напряжение современной жизни серьезно сказывается на покое и внутреннем счастье людей. Современная жизнь и давление материальных ценностей без особых усилий лишили нас чувства глубокой гармонии и ценностей, которые когда-то преобладали в обществе.

В эпоху глобального кризиса здравоохранения и постоянного стресса индийская философия и йога стали как никогда актуальными. Йога — это индийская философия в действии. Она помогает справиться с нашими страхами и найти тот самый покой внутри себя. Он открывает путь к любви и гармонии, который может стать нашей лучшей защитой против  вируса и других болезней. Наша внутренняя гармония и покой - это основа нашей иммунной системы. Если мы сможем сохранить эти важные составляющие, мы станем устойчивее к болезням. Йога также играет важную роль в психосоциальной помощи и реабилитации пациентов с COVID-19, находящихся на карантине и изоляции, и особенно полезна для снятия стресса и беспокойства.

Очень трудно контролировать мысли, бегающие как дикая лошадь, не желающие следовать какой-либо дисциплине, и очень трудно заставить мысли вас слушаться.

Непосредственный эффект йоги и медитации может удивить, так как йога способна быстро успокоить разум и избавить от негативных мыслей. Когда вы делаете асаны, ваш разум сосредотачивается, и становится неподвижным. Покой разума, позволяет вырваться из-под власти желаний и достигнуть счастья. Поэтому так важно не терять контроль над своим разумом.

Научные исследования, проведенные за последние 30-40 лет, подтвердили пользу йоги для здоровья. Было установлено, что йога способствует поддержанию здоровья и достижению счастья во всех сферах жизни. Современная медицина работает с ментальными и физическими аспектами, но, к сожалению, не над их связью. Хотя очевидно, что разум и тело связаны неразрывно. Йога обращается как раз к этой связи между разумом и телом.

Общий протокол йоги был разработан командой ведущих экспертов по йоге / йога-гуру и широко практикуется в Международный день йоги, то есть 21 июня каждого года. Он включает в себя безопасные практики улучшения физического, психического, эмоционального и духовного здоровья населения. Регулярные занятия по протоколу йоги натощак рекомендуются для повышения иммунной устойчивости. Двадцатиминутные и десятиминутные занятия рекомендуются детям, взрослым, молодым и пожилым людям дважды в день (утром и вечером).  Джаланети, сутранети и бхастрика крийи рекомендуются один или два раза в неделю в дополнение к Общему протоколу йоги, а йога-нидра в течение 20-30 минут два или три раза в неделю.

Многие люди, практикующие йогу, гораздо более трепетно относятся к экологии. Они намного добрее, щедрее, благодарнее и сострательней. Таким образом, йога помогает стать лучшей версией себя. Эта трансформация ведет к более осознанному поведению и, как следствие, открывает новые перспективы. Это означает меньше насилия, меньше преступлений и меньше войн. Когда вы меняете себя, вы меняете и общество, в котором живете.

#йога #ЗОЖ #спорт #здоровье

Комментарии