Соль: экстра или каменная?

Как часто мы используем в своей жизни соль? С уверенностью можно сказать — постоянно. В медицине это антисептик; в организме — важный элемент жизнедеятельности; в пище — совершенство вкуса; в бытовой технике — надежность; в системах водоподготовки — долговечность; в период гололеда и заснеженности — безопасность; в творчестве — креатив; в хозяйстве — рачительность. И это все обычная пищевая соль!

Соль: экстра или каменная? | ФОТО предоставлено ООО «Сайма»

ФОТО предоставлено ООО «Сайма»

Соль — неотъемлемая составляющая всей нашей жизни испокон веков. Делая свой выбор сегодня, мы строим свой завтрашний день.

Вопрос о том, какую соль выбрать: более дешевую каменную или кристально чистую выварочную экстра — сегодня актуален, как никогда. Рачительный хозяин и заботящийся о здоровье своем и своих близких человек выбирает выварочную соль экстра, произведенную ОАО «Мозырьсоль» (г. Мозырь, Республика Беларусь).

В чем отличительные особенности соли экстра от ОАО «Мозырьсоль»?

— максимальное отсутствие примесей: содержание основного вещества NaCl в готовом продукте достигает 99,7 %;

— высокое содержание NaCl позволяет применять ее в меньшем количестве по сравнению с иными видами солей;

— чистота кристалла является гарантом и здоровья, и долговечности эксплуатации оборудования;

2222.jpg
ФОТО предоставлено ООО «Сайма»

— нерастворимый осадок составляет только 0,006 % (для сравнения: нерастворимый осадок в каменной соли составляет 0,85 %); 

— антислеживающий реагент препятствует комкованию соли, оставляя ее рассыпчатой и удобной в применении;

— чистейший белоснежный цвет и отсутствие посторонних запахов.

Большинство положительных характеристик соли экстра объясняются ее физико-химическими показателями.

Сравним некоторые физико-химические показатели выварочной соли экстра и каменной соли.

Так, в каменной соли массовая доля нерастворимых примесей (песок, горные породы, глина и др.) порой достигает 140-кратного превышения по сравнению с выварочной солью экстра.

Нежелательно высокая доля содержания растворимых (солей кальция и магния) и нерастворимых примесей в каменной соли, которая в 10 раз больше, чем в выварочной экстра, обусловливает общую и некарбонатную жесткость. Общая жесткость (временная) может быть устранена простым кипячением. Некарбонатная жесткость устраняется только в процессе очистки рассола при получении выварочной соли, так как такая жесткость не дает осадков и не испаряется при кипячении.

Среди основных негативных последствий влияния солей жесткости на организм человека можно назвать следующие:

— преждевременное старение кожи. Главным отрицательным воздействием этих осадков на человека является то, что они разрушают естественную жировую пленку, которой всегда покрыта нормальная кожа. Кожа не только рано стареет, но и становится аллергичной и чувствительной к раздражениям;

— высокое содержание солей жесткости оказывает отрицательное действие на органы пищеварения. Так они, соединяясь с животными белками, находящимися в нашей пище, оседают на стенках пищевода, желудка, кишечника, мешая перистальтике, вызывая дисбактериоз, нарушая работу ферментов и отравляя организм;

— больше всего от переизбытка ­ионов кальция и магния страдает сердечно-сосудистая система;

— постоянное употребление внутрь воды или продуктов с повышенным содержанием солей жесткости приводит к заболеванию суставов (артриты, полиартриты);

— образование камней в почках и желчных путях, и уже доказано, что 100 % почечных камней и костяных шпор строятся из кальция, находящегося в растворе каменной соли;

— образование накипи при кипячении (на посуде в домашних условиях) и в трубах отопительных систем, разрушая металл;

210.png
ФОТО предоставлено ООО «Сайма»

— повреждение зубной эмали во время пережевывания и образование различного рода химических комплексов в ходе реагирования с соляной кислотой в процессе пищеварения.

В настоящее время ведущими экспертами соляного рынка отмечается рост потребления именно соли экстра как продукта, максимально соответствующего современным технологиям пищевого и промышленного производства и применения в домашнем хозяйстве.

Современные технологии производства ОАО «Мозырьсоль» позволяют создавать продукт, соответствующий требованиям международных и национальных стандартов, техническим рег­ламентам Таможенного союза.

Миссия ОАО «Мозырьсоль» — перенести экологическую чистоту, которой славится Беларусь, в свою продукцию, давая возможность каждому потребителю воспользоваться ее ценнейшим потенциалом для здоровья и красоты.

333.jpg
ФОТО предоставлено ООО «Сайма»

Рекламодатель: ООО "САЙМА"

#здоровье #соль #питание

Комментарии