Собаки выявляют коронавирус у людей с той же точностью, что и тесты ПЦР

Эксперимент с использованием специально обученных собак, натасканных на обнаружение коронавируса у пассажиров в аэропорту Хельсинки, признан удачным: оказалось, что они определяют заболевших с той же точностью, что и тесты ПЦР.

Собаки выявляют коронавирус у людей с той же точностью, что и тесты ПЦР | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Статистика такова: три собаки с кличками Косси, Эт и Миина обнюхивали мазки, взятые у 2200 пассажиров, и обнаружили коронавирус в 0,6% случаев. Результаты практически совпадают с частотой выявления COVID-19 методом теста ПЦР: этим способом коронавирус обнаружили менее чем у 1% пассажиров.

В настоящее время исследователи анализируют, насколько результаты двух тестов совпадают друг с другом: им предстоит выяснить, смогли ли собаки обнаружить вирус у пассажиров, чья инфекция была подтверждена с помощью теста ПЦР. И хотя окончательные итоги эксперимента станут известны только в конце года, предварительно можно сказать, что собаки находят вирус с точностью, близкой к 100%.

Если успешность метода будет подтверждена, собак смогут использовать не только в аэропортах, но и в туристических зонах, и во время массовых мероприятий. Причем в отличие от ПЦР-теста такой способ определения заболевания положительно оценивают люди: в аэропорту Хельсинки, к примеру, пассажиры выстраиваются в очередь для того, чтобы поучаствовать в эксперименте.

Ранее аналогичные исследования проводили Россия, Франция, ОАЭ и Чили, но до сих пор практика использования собак для выявления COVID-19 не была научно подтверждена. Однако животных уже используют для выявления рака, болезни Паркинсона и бактериальных инфекций.

#собаки #коронавирус #аэропорт

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 213 (6811) от 23.11.2020 под заголовком «Собака – друг инфекциониста».


Комментарии