Снимать корону рано. В России растет число заражений новым подвидом омикрона

Вы заметили, что новости о коронавирусе перестали быть топовыми? Более того, эта тема, два года державшая в страхе весь мир, попросту испарилась. У многих возникает вопрос: а что, пандемия закончилась? Увы, нет. «Делать ручкой» вирусу рано. Ковид никуда не делся, он еще «показывает зубы» и продолжает мутировать. И никто не дает гарантии, что его новые варианты будут безобидными.

Снимать корону рано. В России растет число заражений новым подвидом омикрона | Фото Петра КОВАЛЕВА/ТАСС

Фото Петра КОВАЛЕВА/ТАСС

Особенно это касается нашего города, который продолжает удерживать лидирующие позиции по заболеваемости в России. Так, 1 марта медики зафиксировали 3421 новый случай. За сутки от инфекции и ее осложнений умерли 77 человек. Так что коронавирус — это далеко не пройденный этап.

Более того, велика вероятность, что количество заболевших может возрасти уже в самое ближайшее время. По словам вирусолога члена-корреспондента РАН Сергея Нетесова, такой неутешительный ­прогноз связан с огромным количеством беженцев, которые приехали в Россию. Среди них процент вакцинированных весьма невысок. Поэтому вероятен риск возникновения новых вспышек ковида.

Еще одна малоприятная новость: специалисты Роспотребнадзора предупреждают, что в РФ растет число заражений новым подвидом омикрона. Этот штамм был выявлен в начале февраля и получил название ВА.2, или стелс-­омикрон. Его уже зарегистрировали в Москве, Подмосковье, Петербурге, Ростовской области и других регионах страны.

Этот вариант вируса трудноразличим с BA.1 даже в лабораторных условиях. Однако ПЦР-тест его выявляет. Что касается заболевания, которое он вызывает, то оно может протекать очень тяжело из‑за высокой концентрации вируса в легких.

По словам специалистов, у стелс-омикрона те же симптомы, что и у дельты: высокая температура, непрерывный кашель, потеря обоняния или вкуса. Правда, вирусологи считают, что этот подштамм хоть и может быть более заразным, чем омикрон, но он не будет распространяться так быстро и массово, как его предшественник.

Не стоит сбрасывать со счетов и тот факт, что сегодня на больничных койках чаще всего оказываются дети. Помните, как в начале пандемии всех радовало то, что коронавирус их игнорирует? И вот теперь выходит, что они также тяжело переносят омикрон-штамм. Особенно те, у кого есть заболевания бронхолегочной системы. Такой маленький пациент может болеть по три месяца. Ему необходима интенсивная терапия, респираторная поддержка и даже наблюдение реаниматолога.

Так что вирус, как бы мы ни хотели обратного, до сих пор коварен и непредсказуем.

Но есть и хорошие новости. Число суточных госпитализаций в Северной столице медленно, но снижается. Как сообщили в Смольном, сейчас их уровень ниже, чем в начале осени прошлого года.

Поэтому многие стационары возвращаются к плановой работе. Как рассказали в комитете по здравоохранению, в марте будут перепрофилированы для приема пациентов свыше 2 тысяч ковидных коек. Так, уже 1 марта свернули 400 инфекционных коек в седьмом павильоне «Ленэкспо», а с 10 марта там закроют еще 200 таких мест. В пансионате «Заря» в первые дни месяца переведут в привычный режим работы 300 мест. В городской психиатрической больнице № 3 имени И. И. Скворцова-Степанова плановым пациентам вернули 60 коек. С 5 марта закроют 600 ковидных коек в основном корпусе городской больницы Святого Великомученика Георгия, с 8 марта — еще 200 таких мест в клинической больнице Святителя Луки. 10 марта в штатный режим работы переведут 420 инфекционных коек в городской больнице № 33.

А еще порадовал Роспотребнадзор, который в связи со снижением заболеваемости COVID-19 утвердил новые рекомендации по противо­эпидемическим мероприятиям. Теперь они предусматривают только сохранение масочного режима и дез­инфекцию.

Понятно, что с каждой новой волной у людей появляется все больше антител к коронавирусу. С каждой вспышкой коллективная защита становится сильнее. И, безусловно, это осложняет жизнь вирусу. Он добреет. Но при этом ускоряется и мутирует, стараясь успеть заразить тех, у кого еще нет иммунитета.

По определению специалистов Роспотребнадзора, пандемия развивается, как лесной пожар. И в тех регионах, где быстрее «закончатся» восприимчивые люди, она отступает. Поэтому коллективный иммунитет должен быть на уровне 90 %.

Поможет ли это окончательно взять верх над вирусом, никто не знает. Ученые считают, что он уже никогда не покинет завоеванную территорию.

Между тем терапевты перечислили постковидные симптомы, которые требуют обязательной медицинской помощи. В первую очередь нужно обратить внимание на пульс. Если он ускоряется на 20 или более ударов в минуту, когда человек встает (то есть, если в положении лежа пульс 76, в положении сидя — 98, а стоя — 122), стоит обратиться к врачу. Важно также следить за давлением. Опасным симптомом является беспричинная одышка, появляющаяся при любой легкой нагрузке или в покое.

#коронавирус #КОВИД #штамм

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 38 (7121) от 03.03.2022 под заголовком «Снимать корону рано».


Комментарии