Синдром толпы. Почему люди теряют здравый смысл из-за коронавируса

Помните, как профессор Преображенский говорил доктору Борменталю: «Если вы заботитесь о своем пищеварении - мой добрый совет: не читайте до обеда советских газет». С того времени утекло немало воды, но эта гениальная фраза до сих пор не теряет своей актуальности. Это я к тому, что сегодня о коронавирусе поступает столько информации, что люди теряют не только аппетит и сон, но и здравый смысл. Тому подтверждение пустые полки магазинов и прилавки аптек.

Синдром толпы. Почему люди теряют здравый смысл из-за коронавируса | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

Из разных регионов России приходят сообщения о том, что люди скупают товары длительного хранения - туалетную бумагу, гречку, макароны. Из аптек выметают защитные маски, антисептики, противовирусные препараты и антибиотики. Врач-невролог, психотерапевт Елизаветинской больницы Роберт Арушанов рассказал, чем на самом деле спровоцирована паника.

По его словам, человеку, как и любому представителю живого мира, свойственно поддаваться стадному чувству. Срабатывает инстинкт самосохранения. Каждому кажется, что безопаснее находиться внутри группы, чем по отдельности. Тем самым как бы снижается чувство личной ответственности за происходящее.

- В физике есть явление под названием «индукция»: когда одно заряженное тело передает возбуждение другим телам, - отметил специалист. - Сейчас мы наблюдаем «психологическую индукцию», когда группа паникующих людей заряжает других, а те в свою очередь передают заряд дальше. Таким образом создается порочный круг, выбраться из которого бывает очень сложно.

Почему люди начинают скупать продукты? По словам психотерапевта, только потому, что инстинкт самосохранения берет верх над разумом. Включается так называемая психология толпы. Человек в страхе начинает искать любые решения для выживания. И пища как предмет необходимости придает некоторое чувство защищенности.

И если человек вовремя не возьмет себя в руки, то у него чувство тревожности может лишь усугубиться, что в свою очередь приведет к отчаянию и депрессии.

Выход? Как считает Арушанов, относиться к бесконечной негативной информации рационально. Заняться тем, что доставляет радость и вызывает положительные эмоции.

Короче, не читайте тот негатив, который буквально захлестнул все информационное пространство. Просто возьмите в руки хорошую книгу или совершите небольшую прогулку на природе.

#коронавирус #угроза #здоровье #люди

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 050(6648) от 20.03.2020 под заголовком «Синдром толпы».


Комментарии