Съел и покраснел. Почему возникает аллергия на клубнику?

Наконец-таки начали продавать клубнику, выращенную не где‑то под южным солнцем, а созревшую в наших широтах. Разница между этими ягодами огромная. Привозная — идеальной формы, ягодка к ягодке, как с обложки глянцевого журнала. Наша — вида не всегда презентабельного. Зато такая ароматная и вкусная, что оторваться невозможно.

Съел и покраснел. Почему возникает аллергия на клубнику? | ФОТО Unsplash

ФОТО Unsplash

Ведущий эксперт Центра молекулярной диагностики Роспотребнадзора Марина Вершинина подтверждает: клубника очень полезна для здоровья. Она содержит сбалансированное сочетание витаминов и минеральных веществ. Всего пять ягод компенсируют дневную потребность организма человека в витамине С. Также в ягодах содержится значительное количество йода.

Однако, как это обычно бывает, на бочку меда всегда найдется ложка дегтя. Увы, даже на столь ценную ягоду у некоторых людей может возникнуть аллергия.

По словам специалиста, проявляется она в виде кожной сыпи по типу крапивницы, зуда, отеков, затруднения дыхания. Также не исключены такие симптомы, как жидкий стул, тошнота, рвота. К счастью, подобные реакции наблюдаются достаточно редко. Но при их возникновении необходимо незамедлительно обратиться за медицинской помощью.

Еще один побочный эффект на эту ягоду может возникать из‑за перекрестной аллергии на пыльцу растений. Такое происходит, потому что некоторые растительные белковые молекулы в составе клубники очень похожи по своей структуре на молекулы пыльцы. Но, как правило, перекрестные проявления протекают легче: после употребления клубники может появиться небольшое покраснение и отечность слизистой рта, зуд, першение в горле. Проходят такие симптомы быстро и общему состоянию не угрожают.

Клубнику не рекомендуют людям, страдающим заболеваниями желудочно-кишечного тракта в период обострения болезни, — подчеркивает Марина Вершинина. — Комплекс органических кислот (щавелевая, салициловая) при контакте со слизистой оболочкой желудка усиливает ее раздражение, что может способствовать обострению ­гастрита, гастродуоденита, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.

Кроме того, клубника может оказывать негативное влияние на эмаль зубов.

Специалисты категорически не рекомендуют включать в рацион клубнику детям до года. Для малышей постарше начальная доза — несколько капель протертой ягоды. Если у ребенка нет негативных реакций, постепенно количество можно увеличивать…

Людям, у которых есть проблемы со здоровьем, ягоды необходимо подвергнуть термической обработке и потреблять их в виде компотов и варенья. При таком способе приготовления белки-аллергены разрушаются, а сам продукт лучше усваивается.

Кстати, даже здоровым людям врачи не рекомендуют съедать больше полукилограмма клубники за день. Причем лучше разбить эту порцию на несколько частей.


#аллергия #ягоды #клубника #здоровье

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 124 (7207) от 11.07.2022 под заголовком «Съел и покраснел».


Комментарии