Руки мыли? Коронавирус вносит коррективы в жизнь петербуржцев

Студенты на карантине. Авиарейсы из Италии под особым контролем медиков. Роспотребнадзор рекомендует не здороваться и чаще мыть руки... На этом фоне пришло сообщение об отмене самого престижного делового события в нашем городе - Петербургского международного экономического форума нынешнего года (ПМЭФ-2020). Как сказано в заявлении оргкомитета: «В целях защиты здоровья российских граждан, гостей и участников».

Руки мыли? Коронавирус вносит коррективы в жизнь петербуржцев | Как побывать на концерте, оставаясь в карантине. ФОТО Петра КОВАЛЕВА/ТАСС

Как побывать на концерте, оставаясь в карантине. ФОТО Петра КОВАЛЕВА/ТАСС

Форум должен был пройти 3 - 6 июня. Ежегодно он собирает в Петербурге до 20 тысяч участников и гостей из полутора сотен стран мира. В прошлом году, например, на форум прибыли 19 тысяч человек из 145 стран. С организационной точки зрения решение принято вовремя: до намеченной встречи на берегах Невы оставалось еще почти три месяца. А поскольку устроители ПМЭФ ранее высказывали опасения из-за распространения коронавируса, потенциальные участники не торопились с регистрацией и оплатой за работу на форуме и проживание. Значит, и серьезных репутационных и имиджевых потерь не ожидается.

Жаль, конечно, что город не посетят первые лица целого ряда государств и персоны из рейтинга Forbes «200 богатейших бизнесменов России», что не разместятся в отелях крупные зарубежные делегации. В прошлом году из США в наш город прибыла делегация в составе 542 человек, из Германии - 334, из Великобритании - 312, из Франции - 249, а Япония, Швейцария, Италия и Нидерланды направили в северную столицу России от 100 до 200 человек. При этом на ПМЭФ-2019 подписали 745 соглашений на общую сумму 3,271 трлн рублей.

У отельеров и рестораторов потери, безусловно, будут. А вот относительно бизнеса они могут быть минимальными. Во всяком случае губернатор Петербурга Александр Беглов подчеркнул, что все намеченные договоры и соглашения обязательно будут заключены, только процедура их подписания пройдет не в рамках форума, а в ином формате.

Петербург вообще встречает неприятные известия с фронтов распространения инфекции с достоинством, стараясь реагировать оперативно. Как известно, на прошлой неделе на двухнедельный карантин было закрыто общежитие Северо-Западного государственного медицинского университета (СЗГМУ) имени Мечникова в Петербурге. Один из студентов прибыл из Италии с недомоганием, которое впоследствии диагностировали как заражение коронавирусом COVID-2019. В общежитии был объявлен карантин, и изолированными оказались 780 человек, в том числе 530 девушек. Под наблюдением медиков им положено пробыть 14 дней.

Власти и общественность города студентов всячески поддерживают. Они обеспечены всем необходимым, не говоря уже о медицинской помощи. А в праздник, 8 Марта, у стен общежития прошла акция под названием «Петербург своих не бросает». В ней приняли участие популярная у молодежи группа IOWA, байкеры, представители властей и просто жители города.

«Студенты медицинского университета имени Мечникова оказались в непростой ситуации. Они еще десять дней будут оставаться в общежитии, чтобы не допустить распространения коронавируса. Ребятам сейчас очень важно чувствовать, что они не остались с трудностями один на один. Они должны знать, что мы все - рядом! Давайте поддержим их добрыми словами и поздравим девушек, которые там находятся, с праздником!» - выступил с инициативой губернатор на своей странице «ВКонтакте».

Хотя в Петербурге до вчерашнего дня диагностирован коронавирус лишь у двух человек, противоэпидемические меры, конечно же, надо соблюдать. В основном это личная гигиена. Что же касается властей, то карантинные меры усиливаются. Особое внимание уделяется главному городскому авиационному хабу. Ограничивается сообщение с наиболее охваченными вирусом странами. Разумеется, не только в Петербурге, но и в других городах России.

Так, в лоукостере «Победа», входящем в группу «Аэрофлот», отменили все рейсы в Италию с 11 по 31 марта. Об этом авиакомпания объявила в воскресенье, 8 марта. Такое решение связали с запретом итальянского правительства на въезд и выезд из некоторых провинций страны, где выявлены случаи заражения коронавирусом.

При этом компания объявила, что начинает предоставлять новую услугу, в рамках которой клиент может оформить возврат денежных средств: опция возврата билета стоит 499 рублей за один рейс. Причем услуга позволяет отказаться от перелета в любое время после бронирования, но не позднее чем за 48 часов до времени вылета. По сходному сценарию действуют и «Уральские авиалинии»: по сообщению перевозчика, компания дает возможность вернуть деньги за авиабилеты, а также изменить направление или дату перелета.

Таким образом стараются ограничить число граждан, посещающих страны с напряженной эпидемической обстановкой и прибывающих оттуда. Хотя прилететь в Петербург можно и кружным путем, например, с пересадкой в Вене, Амстердаме или в аэропортах других европейских городов. Роспотребназор рекомендует пассажирам, прибывающим, в частности, из Италии, провести первые две недели в домашних условиях, ограничив контакты с другими людьми. А при появлении признаков заболевания, конечно же, немедленно обращаться к медикам, при этом обязательно вызывать врача на дом.

#коронавирус #медицина #заболевания

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 042 (6640) от 10.03.2020 под заголовком «Ребята, руки мыли?..».


Комментарии