Российский инфекционист рассказала о лечении при первых признаках омикрона

Заболевшему необходимы жаропонижающие, противовирусные препараты и обильное питье.

Российский инфекционист рассказала о лечении при первых признаках омикрона | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Главный инфекционист Москвы рассказала о лечении при первых признаках омикрона.

Как сообщила ТАСС главный инфекционист департамента здравоохранения Москвы Светлана Сметанина, при первых признаках коронавируса помогут обильное питье, жаропонижающие и противовирусные препараты.

По словам специалиста, в связи с ростом числа заболевших уже можно делать первые осторожные выводы по течению инфекции, вызванной новым штаммом. Симптоматика практически совпадает с классическим проявлением ОРВИ, так что облегчить течение болезни помогут безрецептурные средства.

Так, начало коронавируса, как правило, сопровождается интоксикацией и высокой температурой, головной и мышечной болью. В этом случае необходимо выпивать не менее 2 л жидкости в сутки, измерять температуру тела три раза в день и принимать жаропонижающие препараты. Если температура более 38 держится больше трех дней, надо обратиться к врачу.

Для снижения неприятных ощущений при першении в горле эксперт советует средства местного действия с антимикробными и противовоспалительными свойствами, полоскания на основе трав или хлоргексидина.

А для устранения заложенности носа - сосудосуживающие капли. Кроме того, будет полезно промывание носа растворами на основании морской воды. Все эти препараты являются безрецептурными и часто используются всеми при сезонных простудах и ОРВИ.

Учитывая, что клиническая картина коронавируса, вызванного штаммом «омикрон», схожа проявлением с ОРВИ, в дополнение к симптоматической терапии может использоваться и противовирусное лечение.

При этом инфекционист категорически против приема антибиотиков без назначения врача. Многие ошибочно полагают, что они помогут. Однако при вирусных инфекциях, к которым относят коронавирус и другие ОРВИ, назначение антибиотиков не имеет смысла.

#лечение #омикрон #коронавирус #препараты

Комментарии