Редкий случай. Кому можно не делать прививку от COVID?

Прививки от коронавируса имеют минимальное количество противопоказаний. Тем не менее они все-таки есть. Комитет по здравоохранению Петербурга разъяснил, кто может оформить официальный медотвод от вакцинации. Правда, синонимом QR-кодов медотвод считать нельзя. Он служит разве что оправданием для работодателя, который требует срочно привиться.

Редкий случай. Кому можно не делать прививку от COVID? | Фото: Pixabay

Фото: Pixabay

Как следует из памятки, подготовленной специалистами комздрава, противопоказания к прививке могут быть постоянными или временными. Например, вакцинироваться нельзя, если человек болеет гриппом или ОРВИ. В этом случае медотвод действует, как правило, две недели.

Тем, кто страдает от обострения хронических заболеваний, врачи рекомендуют сначала подлечиться, а потом уже пройти вакцинацию. «Спутник V», «Спутник Лайт» и «КовиВак» можно вводить через две – четыре недели после выздоровления, «ЭпиВакКорону» – не ранее чем через месяц.

Но бывают и постоянные противопоказания. К ним, в частности, относят тяжелые аллергические реакции на компоненты вакцины. Отметим, что это очень редкие случаи.

Долгое время к постоянным противопоказаниям для всех видов зарегистрированных в России вакцин относили период грудного вскармливания. Но с 25 октября Минздрав утвердил изменения в инструкцию к применению вакцины «Спутник V», согласно которым грудное вскармливание больше не является противопоказанием для прививки. При беременности также можно прививаться лишь «Спутником V».

В разъяснениях петербургского комздрава указано, что медотвод выдает врачебная комиссия того учреждения, где наблюдается пациент в связи с его болезнью. Комиссию возглавляет руководитель учреждения или его заместитель.

В документе о медотводе необходимо указывать фамилию, имя, отчество пациента, дату его рождения, диагноз, из-за которого он не может пройти вакцинацию, срок его действия, а также место предоставления справки.

Такой документ выдается исключительно на бумаге. Электронные медотводы законодательством не предусмотрены.

Кстати, всем остальным гражданам в комздраве советуют думать не о том, как получить медотвод, а о том, как бы скорее попасть в прививочный кабинет. Особенно эта рекомендация касается людей с хроническими заболеваниями. Прививаться можно и нужно людям с диабетом, пациентам, страдающим онкологическими заболеваниями, а также болезнями сердца, сосудов, легких. Ведь у таких граждан болезнь протекает гораздо тяжелее, чем у здоровых людей.

#коронавирус #заболевания #вакцинация #медотвод

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 203 (7040) от 28.10.2021 под заголовком «Редкий случай».


Комментарии