Реаниматолог НИИ Джанелидзе предупредил об обострении коронавируса дома

При COVID-19 наступает временное облегчение, за которым следует самый опасный период.

Реаниматолог НИИ Джанелидзе предупредил об обострении коронавируса дома | Фото: Pixabay / orlobs

Фото: Pixabay / orlobs

В Санкт-Петербурге реаниматолог предупредил об опасном протекании коронавируса в домашних условиях, пишет «Петербургский дневник».

Реаниматолог НИИ скорой помощи им. И.И. Джанелидзе Вячеслав Афончиков объяснил коварство заболевания. Так, при гриппе к вечеру поднимается высокая температура и сильно ухудшается самочувствие, на второй день – 38, а на третий – 37,5.

Затем идет слабость, но больной на третий день чувствует себя лучше. Однако при коронавирусе все происходит иначе. Сначала также идет резкий скачок температуры, потом она неделю держится на 37,3.

В этом и опасность, так как человек полагает, что выздоравливает. А на самом деле – это всего лишь промежуток перед основным ударом коронавируса. Как правило, через неделю, на 7-8-е сутки пневмонии происходит вспышка. В этот момент человек может сгореть за 2-3 дня.

Более того, во время мнимого благополучия люди могут пойти в магазин или на работу, считая, что выздоровели. Но именно в это время они наиболее заразны. Эксперт призывает петербуржцев не выходить на улицу.

Реаниматолог рекомендует неделю сидеть дома и 4 раза в день измерять температуру, проверять ощущения запаха и вкуса. Причем крайне важно вовремя принять медицинские препараты. Так, если выпить таблетку на 3 дня раньше или на 2 дня позже, то она не поможет.

Как объясняет врач, необходимо точно выбрать день, когда ввести лекарство. Для успешного выздоровления важны комбинация, дозировка и определенное время приема препаратов.

#осложнение #заболевание #опасность #КОВИД #реанимация

Комментарии