Реабилитация больных, перенесших инсульт, — одна из самых актуальных задач медицины

Для восстановления двигательных функций тела существуют и специальные экзоскелеты, и роботизированные платформы, которые учат пациентов заново ходить. Теперь свой вариант предложили молодые специалисты Первого московского государственного медицинского университета им. И. М. Сеченова.

Реабилитация больных, перенесших инсульт, — одна из самых актуальных задач медицины | ФОТО Sincerely Media on Unsplash

ФОТО Sincerely Media on Unsplash

На практике это выглядит так. Пациент видит на экране виртуальное изображение водной поверхности, под которой находятся монеты. Его задача — пользуясь манипулятором, попытаться их собрать. Такая своего рода игра, помогающая увеличить амплитуду движений, которая зачастую бывает утрачена после болезни.

По словам разработчиков, занятия позволяют людям, перенесшим инсульт, восстанавливать мышечную память и двигательные функции до 95 %. Реабилитация с использованием этого тренажера эффективнее и происходит в два-три раза быстрее по сравнению с традиционной лечебной физкультурой.

Новинка оснащена дистанционным контролем прогресса: датчики, встроенные в сервопривод, переносят данные о реабилитации на компьютер, который выдает врачу точный отчет с параметрами тренировки и рекомендации для последующих сеансов реабилитации.

Кстати, ученые работают над приборами, которые способны восстановить не только двигательные функции. Так, специалисты Сибирского научно-исследовательского и испытательного центра медицинской техники разработали аппарат «Нейролимп» для тех, у кого после инсульта проб­лемы с когнитивными функциями, в том числе с памятью.


#инсульт #реабилитация #движение

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 31 (7607) от 20.02.2024 под заголовком «Игра поставит на ноги».


Комментарии