Показать зубы. Визиты к стоматологу должны стать нормой даже для малышей

Вам известно, что около половины детей получают кариес еще в дошкольном возрасте? Такова медицинская статистика. Причина прежде всего в том, что в абсолютном большинстве случаев родители приводят своих чад к стоматологу не ради профилактики, а только когда зуб болит так, что нет сил терпеть. И единственное, что может сделать врач, — его удалить. А это, между прочим, крайне нежелательно….

Показать зубы. Визиты к стоматологу должны стать нормой даже для малышей | Чтобы страх не мешал лечению, детей надо отвлечь. Чем? Конечно же, игрушками./ФОТО Романа ХРАМОВНИКА/ТАСС

Чтобы страх не мешал лечению, детей надо отвлечь. Чем? Конечно же, игрушками./ФОТО Романа ХРАМОВНИКА/ТАСС

Специалисты утверждают: молочные зубы — «тестовая версия» будущих постоянных. «Тестовая», но очень и очень важная! И если не научить ребенка за ними ухаживать и хотя бы раз в год показывать их доктору, то ожидать, что в будущем он станет обладателем «голливудской» улыбки, вряд ли стоит. Во всяком случае исправить то, что было упущено в детстве, будет очень дорого.

И правильно поступают те, кто, как одна из наших читательниц, задумывается об этом заранее. Процитирую фрагмент из ее письма:

«Вот уж не думала, что стоматолога можно удивить зубами. Оказывается, еще как! Заглянув в рот моим внукам, доктор повернулась ко мне и сказала, что такого идеального состояния зубов и полости рта у маленьких детей она давно не видела. И даже поинтересовалась, что мы для этого делаем. Я честно призналась, что ничего особенного. Просто два раза в день пользуемся зубной щеткой. Причем начали делать эту процедуру буквально с первого зуба.

Вообще забота о зубах в нашем семействе некий «бзик». От природы они у нас чисто «питерские», то есть не слишком крепкие. Поэтому что такое зубная боль и какие финансовые затраты требуются на восстановление утраченного, знаем прекрасно. Вот с появлением детей и было принято решение строго следить за состоянием их полости рта.

Как только у старшего прорезался первый зуб, была куплена специальная «ясельная» щетка. Это такой ребристый силиконовый колпачок, который одевается на палец взрослого человека. Далее все просто. Смачиваешь приспособление теплой водичкой, смешишь ребенка и начинаешь аккуратно массировать ему выползший зуб, десны и язык.

Когда во рту у дитяти вырос целый ряд зубов, ему была вручена специальная детская щетка. Благо сегодня разработано их великое множество на любой вкус и цвет. Есть в виде единорога, есть в виде динозаврика. Не хотите? Возьмите похожую на котика или собачку. Главное, чтобы ребенку нравилась. Да, и не забудьте детскую пасту. У нас на ура шла с шоколадным вкусом.

Конечно, первое время ребенку требуется помогать. Учить не просто возюкать щеткой во рту, а делать это грамотно. Подметающими движениями идти от десны к краю зуба (верхние — сверху вниз, нижние — снизу вверх), возвратно-поступательными — при чистке жевательных поверхностей.

Такие уроки дети усваивают быстро. К трем годам нам уже не требовалось напоминать им об обязательности гигиенической процедуры. Они чистят зубы сами и с большим удовольствием.

А еще мы с детства приучали их ходить на прием к стоматологу. Просто ради профилактики, чтобы они не боялись этого доктора. По собственному опыту знаю: еще в недавние времена с детьми не церемонились, лечили и дергали «по живому». Поэтому кабинет зубного до сих пор вызывает у меня непроизвольную дрожь…»

Да уж, люди среднего возраста и старше хорошо помнят эту ни с чем не сравнимую атмосферу стоматологического кабинета. Его характерный запах, наводящие ужас инструменты в металлических лотках, плевательницы с использованными ватными тампонами. Анестезия тогда, может, и была, но в детской стоматологии ее применяли крайне редко. Немудрено, что еще на пороге зубоврачебного кабинета даже у самых смелых подкашивались ноги и начинало бешено колотиться сердце.

К счастью, сегодня врачи стараются делать все, чтобы у детей было как можно меньше болевых ощущений. В детской стоматологии используются обезболивающие спреи, которые помогают «заморозить» участок десны. Да и инструменты для лечения зубов уже не напоминают пыточные аппараты.

Стоматологи советуют: первый визит к зубному должен состояться, когда ребенку исполнится год. Далее повторять эту процедуру следует раз в полгода.

Дело в том, что первые признаки кариозного поражения у многих детей появляются к двум годам.

Поэтому, если вы заметили пятнышки на зубах у своего чада, незамедлительно обратитесь к доктору. Не только ради будущей красивой улыбки ребенка, но и во имя его здоровья. Ведь кариес может быть виновником хронического тонзиллита и постоянных ангин. Да и несвоевременное его лечение чревато более сложными проблемами — пульпитом, периодонтитом, подвижностью зубов.

Помните: утверждение, что молочные зубы не требуют лечения, потому что все равно выпадут, — всего лишь миф. Поскольку зачатки будущих постоянных зубов у детей находятся под корнями молочных, первые зубки нужно беречь как зеницу ока.


#стоматолог #дети #кариес

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 34 (7610) от 26.02.2024 под заголовком «Показать зубы».


Комментарии