Петербуржцы могут снизить вполовину передачу коронавируса с помощью масок

Ученые на хомяках доказали эффективность этого средства индивидуальной защиты.

Петербуржцы могут снизить вполовину передачу коронавируса с помощью масок | Фото: Ксении Якубовской

Фото: Ксении Якубовской

Если жители Санкт-Петербурга будут соблюдать масочный режим, то на 50% уменьшат передачу коронавируса.

По информации South China Morning Post, ученые из Гонконга на хомяках доказали эффективность медицинских масок в борьбе с опасной инфекцией. Микробиологи провели эксперимент, чтобы убедить людей носить это средство защиты.

Специалисты взяли 52 хомяка и поместили в специальные клетки с перегородкой. С одной стороны были здоровые животные, а с другой – один больной. Между клетками стояли вентиляторы, которые нагнетали воздух от больного грызуна здоровым.

В одном эксперименте между ними была обычная перегородка, а в другом – с масочным барьером. Через неделю 10 из 15 здоровых хомяков, которые находились в клетках без средства защиты в виде маски, заразились коронавирусом. А вот там, где стоял барьер из маски – заболело лишь 2 животных из 12.

По словам микробиологов, эксперимент ясно показывает, если зараженные хомяки или люди (особенно бессимптомные) надевают маски, то они фактически спасают окружающих от заражения. Всего лишь одна медицинская маска может уменьшить на 50% передачу коронавируса.

#маски #вирус #эксперименты #ученые

Комментарии