Петербуржцев будут бесплатно тестировать на антитела к коронавирусу

В Петербурге будет организовано бесплатное тестирование граждан на антитела к коронавирусной инфекции.

Петербуржцев будут бесплатно тестировать на антитела к коронавирусу | Фото: Pixabay / fernandozhiminaicela

Фото: Pixabay / fernandozhiminaicela

С момента начала пандемии такой анализ брали только у медиков, которые работают в самых опасных красных зонах. Тестирование же максимального количества граждан, как сообщает региональный оперативный штаб по борьбе с новой инфекцией, необходим «в целях оценки популяционного иммунитета».

Бесплатно проверить свой иммунный статус можно с 15 по 19 июня. Все желающие сдать анализ должны пройти анкетирование на сайте НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Пастера или позвонить в единый информационный центр Роспотребнадзора по телефону 8-800-555-49-43.

Кстати, ранее специалисты вирусологического центра на базе городской больницы № 40 уже провели подобное исследование с участием петербуржцев разного возраста без симптомов COVID-19. Оказалось, что антитела к коронавирусу есть менее чем у 6% добровольцев. Для коллективного иммунитета это ничтожно мало.

Но расстраиваться не стоит. Ведь до сих пор ученые не знают, сколько подобная защита будет действовать. Как известно, иммунитет к некоторым заболеваниям может сохраняться десятилетиями, но сопротивление целому ряду других болезней может ослабнуть уже в течение года.

Например, как полагают эпидемиологи Гарвардского университета, в случае если иммунитет к Sars-CoV-2 не будет долгосрочным, вирус может распространяться ежегодно.

МЕЖДУ ТЕМ

На 8 июня в России зарегистрировано 8985 новых случаев заболевания. Всего в стране выявлены

476 658 инфицированных. Выздоровели 230 688 пациентов, умер 5971.

В Петербурге выявили еще 326 зараженных (всего 18 835). Выздоровели 7915 человек, умерли 392.

В Ленинградской области зафиксировано 50 новых случаев (всего 3238). Выздоровел 2221 человек, умерли 18.

#коронавирус #тест #медицина #иммунитет

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 098 (6696) от 09.06.2020 под заголовком «Узнай свой иммунный статус».


Комментарии