Петербуржцам предлагают стать донорами костного мозга

В четверг, 17 сентября, Фонд доноров готовит для петербуржцев тематическую акцию, посвященную Всемирному дню донора костного мозга. У жителей города будет возможность не только поделиться своей кровью, но и вступить в регистр потенциальных доноров кроветворных стволовых клеток.

Петербуржцам предлагают стать донорами костного мозга | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Ежегодно в России выполняется порядка 1500 операций по пересадке костного мозга, тогда как нуждаются в таком лечении, по данным Минздрава, более 5000 человек. Основная причина – в сложности найти для пациента подходящего донора. Ведь вероятность полного генетического совпадения двух человек ничтожно мала.

Например, при поиске доноров для россиян из международного регистра «близнеца» находят лишь в одном случае из десяти тысяч. В российском же совпадения случаются в разы чаще – одно на 300 человек. Одна беда: если в общемировом регистре состоят 40 миллионов добровольцев, то в нашем чуть более 100 тысяч. А надо чтобы было хотя бы 500 тысяч.

В этот раз добровольцев примет Российский НИИ гематологии и трансфузиологии, городская больница № 15, Медицинский университет имени Павлова, научно-клинический центр имени Соколова, отделение переливания крови Городского клинического диспансера и трансфузиологическое отделение клиники имени Петра Великого.

В некоторых пунктах предусмотрена электронная регистрация, чтобы донорам было максимально комфортно и безопасно, а процедура проходила быстро и без очередей. На всех локациях строго соблюдаются правила безопасности, а также выдаются средства индивидуальной защиты.

Напомним, что донором может стать любой дееспособный гражданин РФ в возрасте от 18 лет весом более 50 кг, не имеющий противопоказаний к донации. Важно: обязательно иметь при себе паспорт и СНИЛС. Утром необходимо легко позавтракать.

#доноры #волонтеры #помощь

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 165 (6763) от 15.09.2020 под заголовком «Клиники ждут добровольцев».


Комментарии