Петербуржцам начнут выдавать бесплатные лекарства от COVID

Начиная с сегодняшнего дня всем петербуржцам, которые лечатся от COVID-19 на дому, участковые врачи начнут выдавать бесплатные лекарства. Об этом заявил первый заместитель председателя комитета по здравоохранению Андрей Сарана.

Петербуржцам начнут выдавать бесплатные лекарства от COVID | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

По его словам, на эти цели город получил от федерального правительства более 100 миллионов рублей. По расчетам Минздрава, данной суммы хватит, чтобы обеспечить нужными медикаментами почти 26 тысяч человек.

«Препараты участковый доктор будет выдавать в первый день прихода к пациенту при постановке диагноза «коронавирус». При этом подтверждение ПЦР (тест на инфекцию) не потребуется. Если у человека есть ломота в суставах, отсутствие вкуса и обоняния и другие симптомы ОРВИ, можно говорить о вероятном клинически подтвержденном диагнозе «коронавирус», – отметил Андрей Сарана.

На сегодняшний день разработаны три схемы амбулаторного лечения: для «легких» пациентов, для «средних» без пневмонии и для «средних» с пневмонией. Соответственно, стоимость этих схем варьируется от 3 до 16 тысяч рублей. В перечень лекарств входят препараты этиотропной (противовирусной), симптоматической (жаропонижающее), антибактериальной терапии, гормоны и антикоагулянты.

По словам Андрея Сараны, предполагается, что по мере увеличения числа нуждающихся в лекарственной терапии размер субсидии может быть увеличен.

Кстати, в комздраве признают, что в петербургских аптеках есть некоторый дефицит противовирусных препаратов и антибиотиков, которые рекомендованы Минздравом для лечения коронавируса. Правда, как считает Андрей Сарана, он образовался из-за того, что даже здоровые петербуржцы кинулись закупать их впрок.

Чиновник напомнил, что принимать антибиотики в первые дни заболевания нежелательно, так как они не действуют на вирус. Их может выписывать только врач, и то начиная с пятого дня, когда к вирусной присоединяется бактериальная инфекция.

Что же касается других препаратов, то при необходимости в аптеке всегда можно найти их аналог.

МЕЖДУ ТЕМ

На 22 ноября в России вирус обнаружен у 24 581 человека (всего 2 089 329). Выздоровели 1 595 443 человека, умерли 36 179.

В Петербурге ситуация более чем тревожная – коронавирус выявлен у 2668 человек (всего 97 937). Выздоровели 57 039 пациентов, умерли 4953.

Губернатор города Александр Беглов еще раз напомнил петербуржцам о важности соблюдения всех противоэпидемических мер. В противном случае система здравоохранения Северной столицы просто не сможет вынести такую нагрузку.

В Ленинградской области выявлено 204 новых случая (всего 15 256). Выздоровели 9658 человек, умер 131.

#лекарства #коронавирус #лечение

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 213 (6811) от 23.11.2020 под заголовком «Аптека с доставкой на дом».


Комментарии