Петербургский врач рассказал о проблемах с ЖКТ у больных COVID-19

Боли в животе и диарея стали одним из основных проявлений штамма «дельта».

Петербургский врач рассказал о проблемах с ЖКТ у больных COVID-19 | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

В Санкт-Петербурге врач рассказал о том, что коронавирус все чаще поражает желудочно-кишечный тракт человека, передает АБН.

Как выяснилось, боли в животе и диареия стали частым проявлением штамма «дельта». По словам врача-гастроэнтеролога Виктории Малоземовой, слизистая желудка и кишечника, как и бронхов, выстлана специфическими рецепторами, которые чувствительны к коронавирусу.

Хотя в организме созданы барьеры, которые защищают его от воздействия различных патогенов, при большом количестве хронических заболеваний, сильных стрессах, на фоне хронической усталости или из-за неполноценного питания они могут не работать.

Так, у людей с заболеваниями желудка снижена кислотность желудочного сока, что приводит к ослаблению защиты от проникновения патогенов. В результате вирус связывается с рецепторами на слизистой желудка и кишечника, вызывая синдром повышенной эпителиальной проницаемости и приводя к нарушению работы ЖКТ.

Тогда основными проявлениями ковида является диарея, вздутие живота, спастические боли, тошнота и рвота. Причем при обследовании таких пациентов медики обнаруживают эрозивные и язвенные поражения желудка и кишечника, вызванные именно COVID-19.

Более того, если в патологический процесс вовлечен только кишечник, то больные могут переносить коронавирус легко. Но часто в подобных ситуациях нарушается функция печени, что проявляется горечью во рту, рвотой и тошнотой.

#коронавирус #симптомы #ЖКТ #заболевание #врачи

Комментарии