Петербургский врач рассказал о побочных эффектах после «Спутника V»

Сразу после начала вакцинации в городе на Неве провели исследование.

Петербургский врач рассказал о побочных эффектах после «Спутника V» | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

В Санкт-Петербурге внештатный специалист по вакцинопрофилактике рассказал о побочных эффектах от «Спутника V», пишет «Доктор Питер».

В северной столице вели исследования возможных побочных эффектов сразу после начала вакцинации медиков. Об итогах рассказала врач детской поликлиники №68, внештатный специалист по вакцинопрофилактике Красногвардейского района Екатерина Будникова

Специалист объяснила, что все прививки имеют побочные эффекты, но не совсем правильно их так называть. Скорее, это нежелательные явления. Они иногда случаются, но это не осложнения, а нормальное течение вакцинального процесса.

Как показало исследование, побочных эффектов от «Спутника» меньше, чем от детской прививки. Обычно он переносятся очень легко. Специалисты наблюдали за состоянием здоровья 200 человек. Нежелательные явления были у 15 вакцинированных медиков, то есть у 7,5%,

Врач подчеркнула, что на любые вакцины возможны общие и местные побочные проявления. Общие — это слабость, вялость, сонливость, чувство озноба, температура, которые могут быть выражены в большей или меньшей степени. А местные - боль в месте укола, покраснение, уплотнение, которые проходят в течение трех дней.

Специалист по вакцинопрофилактике отмечает, что в случаях, когда последствия прививки беспокоят дольше, можно обратиться к врачу.

#вакцинация #Спутник V #врач #прививка

Комментарии