Петербургский ученый рассказал, как сильный иммунитет вредит при COVID-19

Как выяснилось, он напрямую связан с тяжелым течением коронавирусной инфекции.

Петербургский ученый рассказал, как сильный иммунитет вредит при COVID-19 | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

В Санкт-Петербурге ученый рассказал, почему сильный иммунитет при коронавирусе может навредить, передает АБН.

Как отмечает профессор Института экспериментальной медицины, иммунолог Александр Полевщиков, многие люди ошибочно считают, что у них «сильный иммунитет», поэтому они не заболеют.

Однако реальность такова, что заражаются коронавирусом и другими инфекциями и люди со слабым иммунитетом, и с сильным. Более того, у последних защитная реакция организма будет интенсивнее - поднимется высокая температура, начнется лихорадка.

А при высокой температуре в организме вырабатываются цитокины, которые повреждают ткани организма. Так что сильный иммунитет напрямую связан с угрозой цитокинового шторма, который особенно опасен при коронавирусе. Неслучайно при тяжелой форме заболевания медики назначают противовоспалительные препараты, ослабляющие иммунный ответ организма.

Ученый считает, что людям с сильным иммунитетом вакцинация, вероятнее всего, еще более необходима, чем пациентам со слабой иммунной реакцией. Ведь у привитых организм уже готов к встрече с вирусом, поэтому заболевание протекает в легкой форме.

Он также напомнил, что любая вакцинация эффективна. Например, черную оспу, унесшую миллионы жизней, удалось победить только благодаря всемирной прививочной кампании, в том числе с ревакцинации.

#коронавирус #заболевание #вакцинация #иммунитет #ученые

Комментарии