Петербургский эксперт рассказал о вакцине БЦЖ и коронавирусе

Специалисты отмечают большее число заболевших и погибших в странах, где не прививали людей.

Петербургский эксперт рассказал о вакцине БЦЖ и коронавирусе | Фото: Pixabay / Dimhou

Фото: Pixabay / Dimhou

Ученый из Санкт-Петербурга рассказал защитит ли прививка БЦЖ (против туберкулеза) от коронавирусной инфекции.

Директор Института трансляционной биомедицины СПбГУ, научный руководитель Клиники высоких медицинских технологий имени Н. И. Пирогова, профессор Рауль Гайнетдинов объяснил, что это только гипотеза.

Ученые в принципе изучали влияния прививки БЦЖ на укрепление иммунитета и противодействие вирусам в популяции. Фактически считается, что ранняя вакцинация приводит к «тренировке» врожденного иммунитета, что повышает резистентность организма ко многим инфекциям.

Тем не менее, в странах, где обязательна вакцинация БЦЖ (Россия, бывшие страны Варшавского договора, Китай, Япония, Корея, а также страны Африки и Латинской Америки), смертность и заражаемость меньше, чем в Италии и США, где никогда не проводили массовую вакцинацию.

В Англии, Франции и Испании – ее давно отменили, а в Португалии – нет, и ситуация там лучше. Более того, в западных областях Германии тоже давно не вакцинировали население и там смертность и заболеваемость от Covid-2019 гораздо выше, чем в областях бывшего ГДР.

Пока ученые не могут точно сказать, защищает ли вакцина от коронавируса. Они лишь отмечают определенные корреляции. Исследования в этом направлении продолжаются.

#вакцина БЦЖ #короанвирус #защита #ученые

Комментарии