Петербургский эксперт рассказал, можно ли аллергикам привиться от COVID-19

Специалист по вакцинопрофилактике комитета по здравоохранению Сусанна Харит ответила на вопросы петербуржцев.

Петербургский эксперт рассказал, можно ли аллергикам привиться от COVID-19 | КАДР с Youtube / СПб ГЦМП

КАДР с Youtube / СПб ГЦМП

В Санкт-Петербурге главный внештатный специалист по вакцинопрофилактике рассказала, можно ли аллергикам делать прививку от коронавируса.

Сусанна Харит рассказала на канале СПб ГКУЗ «Городской центр медицинской профилактики» (директор - Дмитрий Ченцов, главный внештатный специалист по медицинской профилактике комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга) о том, как петербуржцам с аллергией вакцинироваться.

По словам главного внештатного специалиста по вакцинопрофилактике комздрава, временное противопоказание — это острое заболевание или обострение хронического. В этом случае прививки можно делать через 2-4 недели.

А вот одним из постоянных противопоказаний являются тяжелые аллергические реакции. Но речь идет об анафилактическом шоке и анафилактоидных реакциях. Это острейшие состояния с потерей сознания, снижением давления, затруднением дыхания. Они бывают крайне редко.

При этом обычные реакции, типа, сыпи, поллиноза, сезонной аллергии - не абсолютное противопоказание к иммунизации. Сусанна Харит посоветовала аллергикам в день вакцинации взять свои противоаллергические препараты, а также принимать их два дня.

#аллергия #вакцинация #рекомендации

Комментарии