Петербургским пенсионерам посоветовали продукты от боли в суставах

В рекомендации вошли кукурузные хлопья, семена чиа и рыбий жир.

Петербургским пенсионерам посоветовали продукты от боли в суставах | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Жителям Санкт-Петербурга посоветовали употреблять семена чиа и кукурузные отруби против боли в суставах.

Эксперты Роспотребнадзора рекомендовали несколько продуктов, которые помогут поддержать этот важный орган, который отвечает за нашу подвижность. Во-первых, льняное масло и рыбий жир, так как это известные источники омега-3 жирных кислот. Доказано, что они способствуют уменьшению воспалительных процессов в организме и благотворно влияют на суставы.

Во вторых, кукурузные отруби, семена чиа, чечевица. Отмечается, что регулярный прием продуктов, содержащих пищевые волокна (клетчатку), помогает снижать воспалительные заболевания.

Этот эффект связан с тем, что нормализуется микробиота (состав бактерий) желудочно-кишечного тракта, который занимается регуляцией иммунного ответа. Пищевые волокна не усваиваются, они попадают в кишечник и помогают вывести продукты обмена. А чемпион по содержанию волокон – кукурузные отруби. Достаточно употреблять их по 30 г в сутки. Семена чиа и чечевица также содержат много клетчатки.

В-третьих, в список рекомендаций вошел перец чили. В различных видах стручкового перца содержится вещество капсаицин. Однако больше всего его в чили. Местно капсаицин действует как обезболивающее – он действует на рецепторы, которые передают сигнал боли.

При проблемах с суставами рекомендуют использовать перцовые пластыри. Но применение этого вещества с пищей или в виде концентрата тоже снижает воспаление. Для достижения эффекта хватит 5 г перца чили в день.

Кроме того, петербуржцам советуют принимать 1000 мг кальция в день (1200 мг – для людей старше 50 лет). Отмечается, что на прочность костей влияет не только количество кальция, но и соотношение в пищевом рационе кальция и фосфора.

Так, кальций в пище должен в 1,5-2 раза превышать количество фосфора. Кроме того, для полноценного усвоения кальция в рационе должны быть еще магний, бор, медь, марганец, цинк, витамины В6 , С, К и фолиевая кислота, а также определенные белки и жиры, способствующие усвоению витамина D.

#боль #продукты #рекомендации #Роспотребнадзор

Комментарии