Перенесшим коронавирус петербуржцам необходима реабилитация

Речь идет о тех, кто переболел в среднетяжелой и тяжелой формах COVID-19.

Перенесшим коронавирус петербуржцам необходима реабилитация | Фото: Pixabay / Semevent

Фото: Pixabay / Semevent

В Санкт-Петербурге началась реабилитация пациентов, перенесших коронавирусную инфекцию.

По данным Смольного, с начала эпидемии вылечилось от COVID-19 около 5,3 тысяч петербуржцев. Однако те пациенты, что перенесли ее в среднетяжелой и тяжелой формах, нуждаются в реабилитации.

Как уточняют специалисты, коронавирус вызывает серьезные последствия, связанные с повреждением органов дыхания. Людям требуется полноценная реабилитация, чтобы восстановить поврежденные участки легких и дыхательную функцию.

С 27 мая такая помощь уже оказывается петербуржцам, перенесшим пневмонию, в том числе вызванную COVID-19. Их направляют на реабилитационное лечение прямым переводом из стационаров или по направлению поликлиник.

При этом решение о госпитализации принимает отборочная комиссия учреждения, в которое направляется пациент. Первым стационаром с реабилитацией стала городская больница № 40, а первыми пациентами – переболевшие врачи.

Уже сейчас в учреждении 30 человек. Они проходят курс физиотерапии, который включает электростатический лимфодренажный массаж, магнито- и лазеротерапию. Также пациентов ждут занятия лечебной гимнастикой и водные процедуры.

#реабилитация #пациенты #осложнения

Комментарии