Пар из ушей. В России массово распространяется вейп-эпидемия

За три года рынок электронных сигарет вырос почти в 50 раз. И что самое страшное — популярна такая продукция не только у взрослых, но и у подростков, которые считают, что вейпы менее вредны, чем сигареты. Но так ли это?

Пар из ушей. В России массово распространяется вейп-эпидемия | ФОТО: Pixabay / sarahjohnson1

ФОТО: Pixabay / sarahjohnson1

Случаи отравления вейпами происходят с завидной регулярностью. Так, в январе этого года в Петербурге после курения электронной сигареты скончался 14‑летний подросток. Экспертиза показала, что ребенок умер от острого отравления неустановленным веществом. Аналогичная трагедия произошла в подмосковном Электрогорске. Электронная сигарета стала причиной смерти и 12‑летнего мальчика в Алтайском крае…

У кого‑то еще есть сомнения по поводу безвредности вейпов? Тогда слово специалистам.

Как подчеркивает директор Петербургского научно-исследовательского института фтизиопульмонологии Петр Яблонский, рекламируемые в Интернете как безопасные, электронные сигареты бьют по легким в разы сильнее обычных.

— В состав жидкостей для электронных сигарет входят: глицерин (он образует пар), пропиленгликоль (растворитель), никотин, красители и ароматизаторы, — объясняет доктор, — а глицерин и пропиленгликоль при нагревании превращаются в формальдегид и акролеин. Это вещества, которые вызывают рак и тяжелые легочные заболевания. Более того, продукты испарения могут подав­лять работу щитовидной железы. Как следствие — нарушение работы сердечно-сосудистой системы, снижение тестостерона.

У детей и подростков, которые курят электронные сигареты, происходит сильнейшее угнетение центральной нервной системы, следствием чего являются перемены в поведении, раздражительность, снижение успеваемости в обучении и нарушения сна.

Вейпинг опасен и для глаз, он повышает риск развития катаракты, глаукомы и других болезней. Кроме того, даже пассивное парение способно приводить к проблемам с дыханием вроде одышки, заложенности носа и ежедневного кашля по утрам.

Еще одна опасность таких устройств — передозировка никотином. По словам заведующего вторым отделением городской наркологической больницы психиатра-нарколога Антона Петрова, законодательством о техническом регулировании установлено количество содержания никотина только в обычной сигарете. Для вейпов таких нормативов нет.

Потребитель, заправляя электронную сигарету, сам определяет количество никотина. Буквально на глаз. А никотиновая интоксикация вызывает головокружение, падение артериального давления, тошноту, рвоту, брадикардию, тахикардию. И, если человеку вовремя не оказать специализированную помощь, дело может закончиться летальным исходом.

Недаром Всемирная организация здравоохранения еще в 2014 году призывала приравнять электронные сигареты к обычным и ввести соответствующие ограничения на их употребление. И многие страны, такие как Испания, Канада, Франция, уже последовали этому совету. Кстати, самый строгий запрет на электронные сигареты действует, как ни странно, на родине этого изобретения — в Гонконге. Там за ввоз или хранение вейпа можно получить не только крупный штраф, но даже тюремный срок.

В России обратили внимание на эту проблему только недавно. В 2020‑м был введен запрет на продажу кальянов и вейпов несовершеннолетним. Год спустя были повышены акцизы на жидкости для электронных сигарет. А недавно прозвучало предложение полностью их запретить.

Однако депутаты Госдумы эту инициативу не поддержали. Они считают, что запрет не самый эффективный способ побороть вредную привычку. Всегда найдутся те, кто отыщет обходные пути, предложив еще более опасную альтернативу.

Пока народные избранники планируют ввести лицензирование, при котором продавцы никотиносодержащих жидкостей и устройств для их доставки будут обязаны приобретать специальное разрешение на право торговли. Разрабатывается также и проект техрегламента ЕАЭС, который установит единые требования к такой продукции.

Кстати 

В 2023 году на 3 – 4 % вырастут акцизы на табачные изделия. За этим вырастет единая минимальная цена на сигареты и папиросы. И, естественно, конечная цена для потребителя.

А вот на электронные сигареты рост цен окажется более ощутимым. Помимо увеличения ставки акциза скажется и введение маркировки. Все эти факторы увеличат цены на вейпы более чем на 10 %.


#курение #здоровье #врачи

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 31 (7360) от 20.02.2023 под заголовком «Пар из ушей».


Комментарии