Памятка для имуунитета. Какие прививки нужно делать взрослым?

Большинство людей считают, что если им в юном возрасте сделали все необходимые профилактические прививки, беспокоиться не о чем. Однако это не так. Иммунитет, который человек получил после вакцинации много лет назад, спустя годы ослабевает. Поэтому ряд прививок надо делать не только детям, но и взрослым.

Памятка для имуунитета. Какие прививки нужно делать взрослым? | Фото: Pixabay

Фото: Pixabay

Все ли из нас хорошо помнят, какими недугами болели в детстве? И делали ли нам прививки от кори, краснухи, гепатита В и паротита? Если нет, то лучше пойти и привиться. Ведь, как уверяют специалисты, специфического лечения от этих заболеваний не существует. А сами недуги очень коварные, например, гепатит В может привести к циррозу печени, а корь у взрослых часто заканчивается пневмонией.

Недаром специалисты петербургского Роспотребнадзора составили специальную памятку, в которой подробно рассказали, какие прививки необходимо сделать взрослому человеку.

Так, они советуют периодически проходить вакцинацию от пневмококковой инфекции. Пневмококки содержатся в дыхательных путях большинства людей. И любой внешний или внутренней фактор может привести к развитию болезни, которая чревата отитами и пневмонией. В первую очередь врачи рекомендуют сделать такую прививку людям старше 60 лет, которые имеют хронические заболевания сердечно-сосудистой, дыхательной и эндокринной систем.

Гражданам, которые активно путешествуют или готовы с удовольствием перекусить уличной едой, будет нелишней прививка от гепатита А и менингококковой инфекции. Возбудители этих болезней легко передаются человеку и очень опасны. Та же менингококковая инфекция протекает молниеносно и при тяжелом течении может привести к поражению мозга и даже смерти.

Тем, кто собирается посетить жаркие страны, естественно, необходимо сделать все прививки от эндемичных заболеваний. Но такие есть и в России. Самый коварный – клещевой энцефалит. В красную зону по этому заболеванию входит много регионов страны. Поэтому, перед тем как отправляться, например, в турпоход на Урал, лучше сделать профилактический укол.

В список очень важных прививок входит и вакцинация от ветряной оспы. Она нужна тем, кто не болел ветрянкой в детстве. Специалисты напоминают: у взрослых эта болезнь протекает в тяжелой форме, поэтому вакцинация – это единственный способ себя защитить.

Также каждому взрослому раз в десять лет нужно делать прививки от столбняка и дифтерии. Потому что, например, столбняк опасное инфекционное заболевание с высокой летальностью.

Правда, все эти прививки следует делать спустя минимум месяц после вакцинации от коронавирусной инфекции. Что сейчас, пожалуй, гораздо актуальнее. Ровно столько же необходимо выждать в случае, если человек сделал прививку от гриппа. Можно и наоборот. Если, например, была сделана прививка от краснухи, то вакцинироваться от COVID-19 можно спустя 30 дней.


#вакцинация #заболевания #прививка

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 177 (7014) от 22.09.2021 под заголовком «Напомнить иммунитету о детстве».


Комментарии