Отстал от календаря? Есть возможность сделать прививку против кори

Почти три года мы жили с ощущением того, что страшнее коронавируса «зверя» нет. Что, однако, не помешало поднять голову и другим, не менее опасным заболеваниям. Так, в январе нынешнего года грозно напомнил о себе грипп. А следом за ним появилась корь. Тяжелый и отнюдь не детский недуг. Сегодня в Петербурге зарегистрировано уже 10 случаев заболевания, в Ленинградской области — 74. И это притом что в 2011 году Северная столица готовилась получить международный сертификат как территория, свободная от кори.

Отстал от календаря? Есть возможность сделать прививку против кори | Национальный календарь прививок все время обновляется. / ФОТО Сергея МАЛЬГАВКО/ТАСС

Национальный календарь прививок все время обновляется. / ФОТО Сергея МАЛЬГАВКО/ТАСС

Напомним, что еще в 2010‑х годах из разных регионов страны стали поступать тревожные сообщения о локальных вспышках болезни. Так, зимой 2012 года в Петербурге был зафиксирован первый завозной случай инфекции. Болезнь быстро распространилась — к апрелю стало известно уже о 146 случаях.

К чести медиков, ее лавино­образное движение тогда удалось сдержать и какое‑то время в городе фиксировали лишь единичные случаи кори.

Но уже в 2019‑м Роспотребнадзор официально сообщал о 15 заболевших. А ведь, согласно рекомендациям Всемирной организации здравоохранения, нормальным для города такого масштаба, как наш, считается наличие не более 5 пациентов.

В пандемийные годы многие инфекции, в том числе и корь, как казалось, ушли в тень. Но лишь на время. Стоило коронавирусу слегка ослабить хватку, как они вновь появились. С начала 2023 года в ряде российских регионов врачи стали фиксировать первые вспышки заражения корью. Самая масштабная произошла в Новосибирской области — известно о 95 случаях. В январе корь также обнаружили в Саратовской области, Волгограде и Башкирии. А в феврале — в Кемеровской области и вот теперь в Петербурге.

Кстати, по уровню заразности с корью вряд ли может сравниться какая‑либо другая инфекция. Инфицированный человек заражает в своем окружении практически всех. По словам заведующей отделом мониторинга иммунизации населения больницы им. Боткина Ирины Чхинджерия, из 100 человек без прививки и иммунитета, контактировавших с заболевшим даже кратковременно, подхватят инфекцию 95 – 96. Заразиться можно, даже находясь от источника инфекции на пару этажей выше или ниже в одном здании.

Болезнь жутко летучая, передается воздушно-капельным путем. Причем в первые три-четыре дня ее сложно отличить от ОРВИ. Сыпь появляется только на пятый день.

Течение болезни само по себе довольно мучительно, но хуже всего то, что корь вызывает тяжелейшие осложнения, некоторые способны настигать человека даже через пять — семь лет. Помимо отитов и пневмоний корь может осложниться слепотой, поражением слуха, постинфекционным энцефалитом. Это одно из самых опасных осложнений, которое встречается как у детей, так и у взрослых. Смертность от этой болезни достигает 25 %.

Поэтому очевидно, что ею лучше не болеть.

Как уточнили в петербургском управлении Роспотребнадзора, иммунизации против кори по национальному календарю профилактических прививок подлежат дети в возрасте 12 месяцев и 6 лет, а также неболевшие, непривитые, привитые однократно, не имеющие сведений о прививках против кори дети от 1 года до 18 лет и взрослые до 35 лет.

Подлежат вакцинации взрослые от 36 до 55 лет из групп риска: работники медицинских и образовательных организаций, сотрудники сфер торговли, транспорта, коммунальной и социальной сферы. А также работающие вахтовым методом и сотрудники государственных контрольных органов в пунктах пропуска через госграницу, неболевшие, непривитые либо привитые однократно и те, кто не имеет сведений о прививках против кори.

Такая профилактика называется «подчищающей иммунизацией». В Петербурге она стартовала 3 ап­реля и может коснуться десятков тысяч людей. Ирина Чхинджерия сообщила, что к проведению процедуры готовы около 200 кабинетов для детей и взрослых.

Для иммунизации от кори в Петербурге будут использоваться три отечественные вакцины: коревая культуральная живая, вакцина паротитно-коревая культуральная живая и комбинированная культуральная живая вакцина «Вактривир» — против кори, краснухи и паротита.

Начальник отдела по организации амбулаторной медицинской помощи комздрава Лариса Соловьева добавляет, что подлежащих вакцинации будут приглашать на прививку участковые медицинские службы по спискам. Вызовут тех, у кого нет двукратной прививки или вовсе нет сведений о вакцинации. Те, кто уверен, что прививку все же делал, могут сдать тест на антитела.

Между тем

Медики напоминают: профилактические прививки из нацкалендаря можно сделать бесплатно по полису обязательного медицинского страхования. Напомним, какие именно.

В декабре 2021 года Минздрав России обновил национальный календарь профилактических прививок, а также календарь по эпидпоказаниям. Первый действует всегда и для всех, а вот второй предназначен на случай эпидемии и для людей из групп риска. В нацкалендарь входят прививки от туберкулеза, вирусного гепатита, кори, краснухи, паротита, коклюша, дифтерии, столбняка, полиомиелита, гемофильной инфекции типа В, а также ежегодная вакцинация от гриппа.

Специалисты предупреждают: прививки необходимы не только детям, но и взрослым. Так, раз в десять лет рекомендуется повторять прививку против дифтерии и столбняка. Прививку от гриппа советуют делать каждый год, так как вирус постоянно мутирует и видоизменяется.

От гепатита В многие взрослые россияне не привиты вообще, ведь в национальный календарь эта вакцина вошла только в 1998 году. Так что стоит ее сделать. Прививку от краснухи в нашей стране делают тоже сравнительно недавно — с 1996 года, поэтому многие от нее также не защищены. На этапе планирования беременности у женщин обязательно проверяют наличие антител к этому вирусу и, если их нет, вакцинируют.


#здоровье #корь #прививка

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 64 (7393) от 11.04.2023 под заголовком «Отстал от календаря? ».


Комментарии